Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2021, 09:05

В Великобритании наблюдается всплеск числа зараженных и самый высокий показатель смертности от COVID-19

В мире коронавирусом заразился 91 с половиной миллион человек. Больше всего больных по-прежнему в США. А в Европе самая тяжелая ситуация в Британии, где борются с новым штаммом COVIDа. Власти ужесточают наказания для тех, кто, несмотря ни на что, нарушает защитные меры. Их будут больше штрафовать, а полиции приказано действовать решительнее. Другого выхода в стране не видят: мест нет уже не только в больницах, но и в моргах.

Скорая будет не скоро! Огромное число вызовов буквально парализовало всю службу экстренной помощи. Британская «Телеграф» пишет, что даже если скорая приедет, пациентам все равно придется ждать, пока их положат в больницу, более 12 часов. Около госпиталей по всей Англии скапливаются десятки машин скорой помощи.

«Мы слушаем наших коллег по рации, которые срочно ищут скорую, чтобы забрать пациента, а мы все застряли с пациентами около больниц, Я даже не могу представить, какой стресс испытывают наши коллеги», — говорит сотрудник скорой помощи Уилл Броутон.

Причина везде одна: в больницах почти не осталось мест. Сейчас в клиниках Англии лежат 32 тысячи пациентов с коронавирусом. Это почти в два раза больше, чем в самый худший день во время первой волны эпидемии. Чтобы освободить новые места, больных, которые лечатся от других заболеваний, планируют переселить в гостиницы.

«Я работаю медсестрой 20 лет, 17 из которых в реанимации, и я никогда такого не видела. Иногда я чувствую, что я как будто в зоне боевых действий», — говорит медсестра Хиджан Сидибэй.

Катастрофически не хватает врачей и медсестер. Открыто более 80 тысяч вакансий, говорят эксперты. Больных COVID-19 так много, что медперсоналу приходится выбирать, кому помогать, а кого оставить один на один с вирусом, пишет Daily Mail. Предпочтение отдают молодым. Тяжелая ситуация и в домах престарелых.

«У меня был смена в выходные, и все было хорошо. На следующую неделю я вернулась, и около каждого имени на этой доске стояла отметка, что у него COVID, я была шокирована», — медсестра в доме престарелых Ева Коффи.

Шокируют данные об умерших. Их число за последнюю неделю выросло почти в полтора раза. Во вторник от COVID-19 в королевстве скончались 1243 человека. Всего же от вируса умерли более 83 тысяч британцев. Это худший показатель во всей Европе. На этом фоне морги в ряде регионов оказались переполнены. В графстве Суррей пришлось построить временный морг на 950 мест. По словам врачей, если ничего не изменится, то через несколько дней мест не будет и там.

В этом тяжелейшем кризисе виноват новый штамм вируса, который распространяется на 70% быстрее предыдущих. Чтобы избежать дальнейшего ухудшения ситуации, в Англии ввели жесткий карантин. Сидите дома, просят медики, ведите себя так, словно вы уже больны. А полицейские предупреждают, что будут наказывать всех тех, кто нарушает правила.

Так полицейские вломились в паб, где шла нелегальная вечеринка. Хозяина оштрафовали на тысячу фунтов. Штрафуют и тех, кто вышел на улицу без веской причины. Одной из них является занятие спортом. Правда, нигде не написано, как далеко можно уходить от дома и что именно входит в понятие занятие спортом. В выходные офицеры арестовали женщину за то, что она сидела на скамейке. А когда журналисты увидели премьер-министра Бориса Джонсона, катающимся на велосипеде в 10 километрах от его резиденции, они потребовали наказать и его. Однако в правительстве объяснили, что он не покидал город, а значит не нарушал правила.

Борьба с коронавирусом идет и на спортивной площадке. Она закрыта. Забор легко сломать или перепрыгнуть через него. В прошлом году все так и делали. Местные власти внимания на это не обращали. В это раз они прислали сюда рабочих, которые разбирают уже сами тренажеры.

Спасение королества — это вакцина. На этой неделе в Англии открыли семь центров массовой вакцинации от COVID-19. Для этих зданий используют стадионы и выставочные центры. В королевстве уже вакцинировали 2,5 миллиона человек — больше, чем где-либо еще в Европе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей