Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2021, 09:15

Новогоднюю елку можно сдать на утилизацию или на корм животным в зоопарке

В пунктах приема новогодних елок в выходные готовятся к наплыву народа. Просто выбросить дерево уже не модно, тем более, что у миллионов россиян есть все возможности сделать так, чтобы главный символ праздника теперь принес пользу кому-то еще, например, животным, которым зимой не хватает витаминов или тем, кто ухаживает за растениями, ведь переработанная древесина — отличное удобрение. Сделать доброе дело совсем нетрудно.

Новогодние праздники отзвенели, а зеленая красавица вместо пушистой стала колкой, и иголки ее только и успеваешь собирать с пола. Как ни грустно, но пора снимать игрушки и прощаться.

Главная роль сыграна, но списывать еще рано. Елка — не мусор. Поэтому дорога ей не на свалку, а в специальный пункт приема. Такой, к примеру, есть в сочинском эколого-биологическом центре. Школьники, которые и запустили в городе акцию по сбору отслуживших свое новогодних деревьев, подкармливают еловыми ветками кроликов и утепляют вольеры.

«Уже порядка 150 елок, несмотря на то, что акция только началась, уже есть», — отмечает руководитель информационно-методического отдела эколого-биологического центра Маргарита Водолажская.

Отведать хвои рады и обитатели Иркутского зоосада. Здесь тоже стартовала традиционная акция по сбору новогодних елок. Олени, ослики, бараны очень уж любят их на завтрак. Даже статная верблюдица Земфира не прочь полакомиться колючками, пусть и не совсем верблюжьими.

«То, что не идет на корм, мы перемалываем и добавляем в подстилку. Вкусно пахнет, перебивает ароматы. У нас даже есть постоянные посетители, которые нам приносят эти елочки. Это полезно — дерево не просто так срублено», — отмечает экскурсовод Иркутского зоосада Жанна Гайфулина.

Количество точек приема новогодних деревьев в столице растет с каждым годом. В этом их уже более 400. Только в Кузьминском лесопарке планируют принять до 10000 хвойных. Акция «Елочный круговорот» продлится до конца февраля.

«Сознание москвичей растет, экосознание. Это уже входит в экопривычку. Из елей получается щепа — прекрасное ценное удобрение для растущих деревьев», — говорит начальник отдела экологического просвещения «Мосприрода» Осип Тунинский.

Ель, пихта, сосна — не важно. На утилизацию принимают любые деревья. Главное — не забыть освободить их от украшений и мишуры. Наплыв желающих сдать в утиль главный символ Нового года здесь прогнозируют уже на ближайшие выходные.

В этой семье решили не расставаться с елочкой. Из сухих веток Ангелина с дочками мастерит стильные предметы декора. Сегодня вот оригинальный и ароматный подсвечник получился.

«Тут важна импровизация, фантазия. И, конечно, время, проведенное с душой со своей семьей. В прошлом году мы первый раз попробовали не выбрасывать елку, а подарить ей новую жизнь», — рассказывает Ангелина Мелиоранская.

Остается, конечно, самый банальный способ избавиться от елки — отнести ее в ближайший мусорный контейнер. Но желающих так поступать с каждым Новым годом все меньше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей