Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2021, 12:06

Массовая вакцинация россиян от коронавируса начнется с 18 января

Новые данные по коронавирусу в России. За сутки — 24763 случая. Поправились почти 28 тысяч человек. В Москве сегодня открылись еще 30 пунктов, где можно сделать прививку, таким образом их в столице уже 100. А будет еще больше, уже с понедельника стартует массовая вакцинация. Начать ее поручил Владимир Путин: для этого все готово, и препаратов производят даже больше, чем планировалось. Сделать прививку можно и тем, кто страдает хроническими заболеваниями, и у кого онкология.

Пенсионерка Тамара Арсеньева уже почти год не видела дочь и внучку. Ехать к ним в Санкт-Петербург опасается из-за и угрозы заразиться, поэтому общение с родными только по видеосвязи. И вот как только появилась возможность, решила сделать прививку от коронавируса.

«Устала бояться этой инфекции и страх, что не знаешь, как будешь ее переносить. Не дай Бог ее подцепишь — ходить и оглядываться, нет ли какого-то контакта ненужного», — рассказывает пенсионерка Тамара Арсеньева.

«Активно записываются и вакцинируются граждане старше 60 лет, это та группа людей, которая сейчас занимает от 40 до 60% всех вакцинируемых», — сообщает главный врач поликлиники № 2 г. Москвы Наталья Шиндряева.

Перед прививкой тщательный осмотр, и если есть хоть малейшее подозрение на обострение какой-либо болезни, то вакцинацию предлагают отложить. У пациентки вдруг повысилось давление, она уверяет, что это всего лишь из-за волнения, но врач предпочитает перестраховаться: «Вы отдохнете в комнате отдыха, мы вам перемеряем давление, и если все будет нормально, мы вас допустим до вакцинации».

Через полчаса давление пришло в норму, и прививку все-таки сделали.

«Работаю смотрителем музейным, мимо меня проходит много людей, и я сама с ними общаюсь. И я считаю, что я должна быть здоровая и не опасной для посетителей. Надеюсь, и они не будут опасны для меня», — говорит смотритель театрального музея им. Бахрушина Анна Смирнова.

«Риск заразиться у людей с хроническими заболеваниями и у старших возрастных групп такой же, как у молодых, а вот переносят заболевание люди старшие и с хроническими заболеваниями гораздо тяжелее. Поэтому это, естественно, максимальные группы риска, которым мы и рекомендуем в первую очередь вакцинироваться, чтобы защитить себя», — отмечает главный врач поликлиники № 62 г. Москвы Анна Матвеева.

Особая категория — пациенты с онкологическими заболеваниями. Врачи считают, что прививаться им нужно, но при соблюдении целого ряда условий.

«Наверное, точно можно сказать, что те пациенты, которые находятся в стадии ремиссии, те, у кого нет симптомов прогрессирования заболевания, тех, у кого все стабильно, должны быть вакцинированы», — считает главный внештатный специалист онколог Департамента здравоохранения г. Москвы Игорь Хатьково.

Николай Софин в прошлом победил рак и пришел на прививочный пункт одним из первых. И у него на это есть свои резоны — не хочет с началом массовой вакцинации оказаться в очередях.

Прививки делают одной из двух зарегистрированных вакцин. Это препарат ГамCOVIDВак, разработанный в научном центре имени Гамалеи, он более известен как «Спутник V». Другая вакцина носит название ЭпиВакКорона, разработанной новосибирским научным центром «Вектор». Они отличаются и по технологии производства и по срокам сохранения иммунитета к коронавирусу.

«Гамалеевская вакцина содержит живой аденовирус, в который вставлен шип-белок коронавируса. Векторовская вакцина принципиально другая — там выбраны три участка шип-белка, и сам вирус не содержится. После Векторовской вакцины ожидается, что напряженностью иммунного ответа будет как при гриппозных вакцинах 6-8 месяцев, а Гамалея заявил, что у них иммунитет будет 2 года», — разъясняет заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Кроме уже двух зарегистрированных вскоре может появиться еще одна вакцина, которая сейчас успешно проходит вторую стадию испытаний в центре имени Чумакова. Какой бы ни использовался препарат, важно соблюдать правила вакцинации.

«Человек не должен употреблять спиртное за три дня до и три дня после прививки, не должен болеть, не должно быть вирусных заболеваний и хронических инфекций и естественно должен быть положительный настрой, потому что без положительного настроя ни одна вакцинация не проходит», — отмечает врач-инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков.

Читайте также: