Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2021, 18:23

Стали известны первые в этом году обладатели президентских грантов на развитие гражданского общества


Из всех регионов отобрали две тысячи проектов. Кто-то помогает пожилым людям и инвалидам, кто-то спасает животных, но главная идея — для них нет чужих проблем и чужой беды.

Макар на роликах не просто катится. Макар на роликах лечится. У него нарушено восприятие речи. То, что для других развлечение, для него — реабилитация. Проект «Ролики мечты» — это часть масштабной программы «Лига мечты». Она помогает детям с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями зрения и слуха, другими ограничения здоровья. Энтузиасты превратили реабилитацию в игру: вместо больничных палат — горнолыжные склоны и роллердромы, а вместо медицинских приборов — спортивный инвентарь.

«Всем особым детям необходим спорт. Им важно помочь наладить межполушарные взаимодействия, а как раз подобные виды спорта, где тело двигается синхронно, обе половины — это горные лыжи, ролики, простые лыжи, коньки простые, плавание, — вот это все очень помогает им наладить работу тех участков мозга, которые у них пострадали», — говорит Мария Крючкова, мама Макара.

Проект появился семь лет назад в Москве. Ни о каком всероссийском масштабе тогда никто и не думал. Просто семейная пара решила попробовать поставить сына с ДЦП на горные лыжи. Через две недели занятий стало очевидно — адаптивный спорт нужен. Сегодня «Лига мечты» помогает особенным людям в 39 регионах России. В том числе и благодаря президентским грантам.

«Когда мы видим результаты своей работы, когда мы видим успехи этих детей, улыбки, благодарность, это мотивирует дальше», — сказала куратор программы «Лыжи мечты» в Тюменской области Анастасия Левинов, .

На президентский грант занимаются вопросами реабилитации и в Приморском крае. Реабилитацией гималайских медведей. В Приморском крае работает единственный в России подобный приют. Именно приют, а не зоопарк. Все эти звери еще медвежатами попали к людям, но потом оказались им не нужны или содержались в ужасных условиях.

«Эти медведи конфискованы департаментом охотничьего надзора. И вопрос был в том, чтобы их либо уничтожить, либо с ними что-то нужно делать. Мы построили приют медведей именно для таких животных», — рассказала заместитель директора приюта медведей «Кипарисово» Алена Асновина.

На президентский грант приют сможет, например, улучшить для зверей среду обитания, разнообразить пространство вольеров, а также сделать отдельную площадку для самок, чтобы медведицы и медведи могли проводить больше времени на воле, а не гулять по очереди, как сейчас. Благодаря гранту это станет возможно.

Сегодня в Москве подвели итоги очередного конкурса на получение президентских грантов. Поступило более 10 000 заявок. Решено профинансировать 2000 проектов. Почти 90% из них не из Москвы. Победители конкурса получат на всех более четырех миллиардов рублей от фонда. Самые популярные направления — охрана здоровья, социальная защита и сохранение исторической памяти. 

Конечно, на реализации проектов не могла не отразиться пандемия. Можно было предположить, что некоммерческие организации снизят свою активность в условиях коронавирусных ограничений. А произошло наоборот.

«Некоммерческие организации России показали, что в условиях пандемии они могут быть очень надежными партнерами и для граждан, и для государства. То есть могут брать на себя часть ответственности и всерьез помогать огромному количеству людей. Считаю, что это стало возможном в том числе и благодаря очень высокой поддержке, которую в этом году государство оказало некоммерческим организациям. Это было подписание президентом закона, по которому бизнесу разрешили до одного процента от выручки отдавать безналогово на благотворительные цели», — отметил первый заместитель руководителя администрации резиденты РФ Сергей Кириенко.

«Мы максимально гибко подошли и всем, у кого были сложности, постарались помочь. 2 700 проектов, по которым мы изменили сроки реализации — или перенесли мероприятие, или согласовали продление. Были и сложные ситуации, когда они билеты купили», —  рассказал генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.

Как выбрать проект, заслуживающий президентской поддержки? Просто «нравится-не нравится» недостаточно. Каждую заявку рассматривают минимум двое экспертов. По десятибалльной шкале они отдельно друг от друга оценивают 10 критериев. Например, социальная значимость проекта, его инновационность, реалистичность, масштаб, компетентность команды. Важно правильно оформить заявку, соответствовать требованиям и критериям. 

Не у всех и не всегда это получается с первого раза. Но даже если на этот раз отказ, это не значит, что нельзя попробовать еще. Например, Ассоциация правовой помощь из Тамбова восемь раз участвовала в конкурсе. Неудачно. А на девятый раз получилось. Теперь участники проекта «Волонтеры Фемиды» будут оказывать юридическую помощь людям, подавшим в трудную ситуацию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей