Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2021, 18:17

10-летие отмечает Следственный комитет России

Круглую дату отмечают сегодня сотрудники Следственного комитета. Вот уже 10 лет ведомство стоит на страже закона и порядка как самостоятельная структура. За это время в суд отправились почти миллион уголовных дел. И часто противостоять приходится таким опасным преступлениям, как терроризм и бандитизм. Особое внимание борьбе с коррупцией и финансовыми махинациями. Именно благодаря сотрудникам комитета государству и гражданам удалось вернуть 300 миллиардов рублей. 

Это громкое дело получило огласку в конце ноября, а накануне уже стало известно – его расследование завершено. Экс-губернатор и экс-министр Михаил Мень обвиняется в растрате 700 миллионов рублей. И он далеко не единственный крупный чиновник, кому за последние годы пришлось познакомиться со следователями.

В том же ряду бывшие главы Сахалина, Коми и Удмуртии — Хорошавин, Гайзер и Соловьев, бывшие министры — Абызов и Улюкаев. И еще тысячи должностных лиц рангом пониже. Если же брать в целом, то десятилетний итог — почти миллион уголовных дел. Результаты работы Следственного комитета в своем поздравлении сотрудникам ведомства отметил президент страны.

«Поздравляю вас с 10-летием образования Следственного комитета России как самостоятельного федерального государственного органа, наделенного широкими полномочиями в сфере уголовного судопроизводства, в целом в обеспечении законности и правопорядка. Этот высокий, независимый статус позволил вывести работу следственных органов на новый качественный уровень, создать условия для более эффективной борьбы с коррупцией, преступлениями террористического и экстремистского характера, другими наиболее тяжкими и опасными для общества нарушениями закона», — сказал Владимир Путин.

Как отдельное ведомство, подчиненное напрямую президенту, Следственный комитет появился в России в 2011-м. До этого следователи формально относились к прокуратуре, еще раньше, в царской России, были частью судебных органов. Но все это время неизменным оставалось главное – следственным органам поручались самые сложные и запутанные дела. Принцип, который действует по сей день.

«Среди расследованных громких преступлений — уголовные дела о крушении теплохода "Булгария", трагедия в торговом центре "Зимняя вишня", о гибели детей на Сямозере в Карелии, о пожаре в детском лагере "Холдоми", об убийствах в Кущевке, об убийствах, совершенных так называемыми бандами ГТА и "ростовскими амазонками", преступления банды Аслана Гагиева. Оперативно раскрыты и расследованы практически все крупные террористические акты», — отметила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

За десять лет следователями проделан большой путь, включая освоение высоких технологий. На месте любого происшествия теперь можно увидеть фургон с характерной раскраской — это  передвижная криминалистическая лаборатория, оснащенная по последнему слову техники.

«Основной прорыв, скажем так, в развитии Следственного комитета был в оснащении отделов подразделений криминалистики высокотехнологичной криминалистической техникой. Что существенно отразилось, конечно, на показателях работы, на раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений», — рассказал руководитель отдела криминалистики в Следственном управлении СК России по Новгородской области Андрей Степанов.

«Значительно больше, в разы стало использоваться именно интернет-пространство, интернет-ресурсы, различные мессенджеры и так далее, где преступник может оставить свои следы, где мы можем понять данные о его местонахождении», — говорит заместитель руководителя контрольно-следственного отдела СУ СК РФ по Волгоградской области Виктор Двоянов.

Реальные следователи не похожи на героев детективных сериалов. Они не гоняются за преступниками с оружием наперевес, но для правосудия остаются ключевыми фигурами. Задача следователя – доказать вину преступника.

«Сегодня, без преувеличения, каждый следователь ведет ответственную, сложную работу, которая имеет огромную значимость для государства и граждан. В ней важны настойчивость и принципиальность, кристальная честность и личная порядочность и, конечно, самое строгое соблюдение закона. Знаю, что абсолютное большинство следователей проявляют именно такие лучшие профессиональные и человеческие качества, добросовестно и четко выполняют свой служебный долг, обеспечивают полноту и объективность предварительного расследования, что гарантирует справедливость приговора, а значит, и доверие, уважение людей к правоохранительной и судебной системе в целом», — отметил Владимир Путин.

И это роднит современных следователей с их предшественниками. Профессия следователя известна еще со времен Римской империи. И как тогда, так и сейчас главным в этой работе остается закон.

Читайте также: