Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2021, 21:08

Третья отечественная вакцина от коронавируса может быть зарегистрирована уже в ближайшие дни


Стратегию борьбы с опасной инфекцией и предстоящую с понедельника массовую вакцинацию вице-премьер Татьяна Голикова, глава оперативного антиковидного штаба, обсудила с ведущими вирусологами и руководителями центров — разработчиков вакцин.

Будь в правительстве такая должность, Татьяну Голикову вполне можно было бы назвать министром медицинской обороны. Имея в виду войну с коронавирусом. А совещание с вирусологами — что, если не обсуждение плана наступательных действий?

«Президентом страны с понедельника, то есть с 18 января 2021 года, объявлена массовая вакцинация. В Российской Федерации на сегодняшний день зарегистрировано официально две вакцины – это вакцины института Гамалеи и института «Вектор». На подходе вакцина, разработанная центром Чумакова. Мы ожидаем, что она присоединится к вакцинации населения. Но хочу еще раз подчеркнуть, что наша страна исторически имеет успешный опыт разработки и применения вакцин. Благодаря иммунизации заболеваемость управляемыми инфекциями в тысячи раз снижалась в Российской Федерации. И в сотни тысяч раз даже – есть примеры», — сказала Татьяна Голикова.

То есть оружие есть, но и врага нужно знать в лицо. В данном случае — в «корону». А вирус все время придумывает новые способы маскировки — например, куда более заразный британский штамм. Но у ученых есть ответ — новая тест-система.

«За 90 минут сможем определить не только наличие коронавируса как такового, но и сможем определить, он с мутацией британской или без нее», — сообщил директор ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора Василий Акимкин.

Есть и еще одна разработка — тест на антиген, который позволяет определить не только наличие вируса, но и узнать гораздо больше.

«Количественное определение антигена в мазке — это на самом деле прорыв. Определить, сколько в порядках: мало, средне или много. И определить, какие это интервальные показатели, какие порядки: 10 во второй, 10 в третьей, 10 в шестой — это все может сделать ПЦР-тест-система, которая не требует ни замены персонала, ни замены оборудования, ничего другого», — сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

На совещании сегодня говорили — коронавирус, скорее всего, станет сезонным заболеванием, а потому лучшая борьба с ним — вакцинация, в первую очередь для людей пожилых. Безопасность российских вакцин для тех, кому 60 с плюсом, доказана. Впрочем, они и не боятся.

«Мои дети сильно беспокоятся обо мне, кто бы где ни чихнул, сразу изолируют, чтобы меня уберечь. А я хочу быть рядом с детьми и внуками, поэтому стимул вот такой у меня», – говорит Светлана Андреева.

Светлана Андреева привилась «Спутником V» — вакциной, которую, к слову, хотят получить все больше стран. Сегодня ее зарегистрировали в Парагвае. А до того в Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине и Венесуэле. Эффективность, по словам специалистов, — выше 90%. Побочных эффектов пациенты не замечали. Кстати, и другая вакцина, «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор», переносится легко. Настолько, что это даже стало в каком-то смысле сюрпризом для вирусологов.

«Очень хорошо переносится. Посмотрим, что с антителами», — сказал директор Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии Роспотребнадзора Иван Дятлов.

Российские вакцины, без сомнения, внесут свой вклад в мировую борьбу с коронавирусом. Впрочем, в правительстве не раз подчеркивали: приоритет — это, конечно, прививки для граждан страны.

«Конечно, у нас есть возможности бесплатно вакцинировать население страны с любой долей популяционного иммунитета, хоть 60, хоть 70, хоть 90 процентов. Главное, чтобы наши граждане выразили желание прийти на вакцинацию, сделать ее и, как уже было сказано, соблюдать те меры собственной безопасности, которые чрезвычайно важны, особенно в сегодняшних условиях», — сказала вице-премьер Татьяна Голикова.

Ну и под конец совещания обнадеживающая новость для школьников и их родителей — последние исследования показывают, что среди детей до 17 лет распространение вируса самое низкое. Так что, даже если некоторые московские старшеклассники, которым в понедельник уже за парты, не очень соскучились по очному обучению, то есть дополнительный стимул. Хоть и меры предосторожности никто не отменял. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей