Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2021, 18:31

На Украине вступает в силу самая жесткая норма скандального закона о государственном языке

Миллионы граждан Украины уже завтра будут вынуждены тщательно выбирать слова. В стране вступает в силу самая жесткая норма скандального закона о госязыке. 

Отныне общение в сфере услуг (любых) должно происходить только на украинском. Начиная от магазинов и ресторанов, заканчивая социальным и медицинским обслуживанием. Русская речь теперь, по сути, лишь для разговоров дома. Еще осенью ее запретили в школах, а до этого почти полностью убрали из теле- и радиоэфира.

О том, что на Украине вновь разжигают русофобскую истерию, заявило руководство партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Власти фактически сделали людьми второго сорта тех, кто говорит по-русски, а это больше трети населения страны. Им грозят крупными штрафами и даже травлей.

Из заявления: «Через год за нарушение этой нормы еще и санкции будут введены. Но уже сейчас власть обнародовала инструкции для тех, кто готов писать доносы на своих русскоязычных сограждан. Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь поторопился в СМИ детально и с иллюстрациями разъяснить украинцам куда, в какие сроки и в каком виде они могут "закладывать" нарушителей этого циничного законодательного "шедевра". Все это – продолжение властью политики пещерной русофобии, разжигания ненависти по языковому признаку, разделения украинцев на "своих" и "чужих"». 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей