Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2021, 10:11

На Украине теперь все общение в сфере обслуживания должно проходить только на украинском языке

Иначе — штраф. Это при том, что больше трети жителей страны считают родным русский язык. А так как его уже запретили в школах, почти полностью убрали из телеэфира, то, получается, использовать русскую речь, по сути, можно только дома.

«Вот у нас, например, ребята говорят в основном на русском языке и им немножко трудно перейти на украинский. Я думаю, что должен быть выбор», — считает администратор барбершопа Валерия.

Но выбора больше нет. Будь то парикмахер или продавец. Отныне никакого «чего изволите», вся украинская сфера услуг разучивает «чого бажаєте».

Переходить на другой язык можно, но очень осторожно — только если клиенты будут настаивать. И даже в этом случае такую просьбу могут оставить без ответа. Отвечать на том же русском по закону не обязательно.

Тотальная украинизация в стране началась еще в прошлом году — сначала на украинский перевели всю медицинскую документацию и научные публикации. К осени добрались до школьного образования. Теперь заговорят по-новому в магазинах и ресторанах. Уже в июле повальная аттестация ждет при приеме на госслужбу. А языком публичных мероприятий, театральных постановок и фильмов — будет только государственный.

«Кто вам дал право вмешиваться в тот язык, который мне подарила моя семья, мои родственники? Вы меня учили? Нет! Вы мне давали образование? Нет! Русский язык должен быть вторым государственным по праву русскоязычных людей, которые тоже платят налоги», — говорит заслуженный деятель искусств Украины Любовь Титаренко.

Платить теперь придется уже не только налоги, русский язык может и до штрафов довести. Рядовых работников сферы услуг начнут штрафовать с лета 2022 года, санкции для юридических лиц предусмотрены уже сейчас.

Владельцу ресторана, чей официант вдруг заговорит не на том языке, придется заплатить до 6800 гривен, это 18 тысяч рублей, за повторное нарушение — почти в два раза больше.

«Вы посмотрите, как в бытовом отношении ведут себя те же чиновники, Зеленский на русском разговаривает, Порошенко отдыхает на Мальдивах, разговаривает на русском, тот же Аваков дома разговаривает на русском языке, то есть они нам предлагают учить этот язык, не зная этот язык сами. Я считаю, что этот закон антиукраинский прежде всего. Почему? Они делают так, чтобы нас, украинцев, возненавидели другие», — отмечает депутат Верховной рады Украины V-VII созывов Владимир Олейник.

Ловить на слове должны специальные инспекторы, но их всего пара десятков на страну, так что украинцев просят активно помогать. Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь на местных каналах подробно рассказывает, как зафиксировать нарушения и куда донести. Циничным «законодательным шедевром» назвали новые языковые нормы в «Оппозиционной платформе — За жизнь»:

«Все это — продолжение властью политики пещерной русофобии, разжигания ненависти по языковому признаку, разделения украинцев на «своих» и «чужих». После нескольких лет безумных попыток переписать историю, оголтелой декоммунизации, сноса памятников, переименования улиц и населенных пунктов, запрета праздников и искоренения любого упоминания об общей истории украинского и русского народов, не найдя уже иных способов рассорить многонациональное население Украины, прихлебатели Запада во власти в очередной раз решили заострить языковой вопрос».

Особо озабоченные языковым вопросом националисты уже несколько месяцев строчат доносы. В черный список за неосторожно произнесенное слово на русском попали коммунальщики, чиновники и врачи.

- Неужели это самая большая проблема в медицине? Вам больше заняться нечем? Займитесь благотворительностью.

- Дебилы. И так скоро страна без врачей останется.

Сами украинцы в комментариях затею назвали «языковым гестапо». Свою деятельность националисты развернули пока только в восточных регионах, большинство жителей которых русский язык считают родным.

Читайте также: