Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2021, 21:05

На финишную прямую выходит подготовка к массовой вакцинации от коронавируса в России

Начало — в понедельник, 18 января, как и распорядился Владимир Путин. Собственно, прививки делать начали еще в декабре, но масштаб другой. Медики за это время накопили опыт, который позволил сократить круг противопоказаний. А ученые готовы дать новые, более быстрые тексты на COVID-19, в том числе на его формы, о которых стало известно совсем недавно.

Масштабная и массовая вакцинация — это вовсе не значит, что коридоры поликлиник должны быть забиты желающими привиться. Социальную дистанцию никто не отменял. Важней другое: здесь люди разных возрастов и профессий, и у каждого своя причина для того чтобы получить вакцину.

Пенсионерка Зинаида Крымская немного переживает о последствиях. Все-таки возраст почтенный — 82. Но в целом, говорит, сомнений не было — прививаться надо.

«Во-первых, мне дети сказали: «Мама, надо привиться, потому что внучка здесь». Ну и сама знаю, слышу, думаю, это надо и для себя, и для семьи моей», — поясняет женщина.

Забота о близких. Разве может быть мотивация лучше?

«Я считаю, что нужно. Просто я это вижу так. Потому что есть и пожилые родители, которых нужно оберегать. То есть это делается, скажем так, для других больше, чем для себя», — считает житель Москвы Андрей Белан.

В этой же очереди совсем молодые люди. Прививается медсестра Яна Аракелян, ей всего 20.

«Мои ровесники, много человек уже сделали, и никаких побочных эффектов у них не было, поэтому я решила последовать их примеру и сделать эту вакцину», — делится девушка.

И журналист Георгий Огнев, который сегодня получил уже второй компонент «Спутника V».

«Я всем знакомым, друзьям говорю, что, ребята, это не так страшно. Да, вакцина новая. Но все бывает новым. И времени для долгих исследований нет. И если мы что-то можем сделать для улучшения ситуации в мире, в нашей стране — мы должны это сделать», — отмечает Георгий.

Так идет прививочная кампания в Москве. Первыми в столице прививали группы медиков, соцработников и педагогов. Этот список уже несколько раз расширяли, а с 19 января вакцина станет еще доступней.

«Конечно, в первую очередь привиться необходимо тем, кто в возрасте 60 лет и старше, это максимальная группа риска. Кроме того, необходимо защитить себя в первую очередь тем людям которые имеют хронические заболевания, такие как сахарный диабет и другие сердечно-сосудистые заболевания. К сожалению, от COVID-19 не защищены и молодые, те, кто работает с большим количеством людей, они должны себя защитить, потому что у них много контактов», — рассказывает главный врач поликлиники № 62 г. Москвы Анна Матвеева.

Охватить всех — молодых и пожилых, домоседов и тех, кого дома не застать. В российских регионах идут последние приготовления в массовой вакцинации, которая начнется в понедельник. Как учесть все нюансы, избежать очередей, а главное — сделать так, чтобы «Спутника V» хватило каждому желающему? В Тульской области запись на прививки откроется в понедельник и продлится весь год.

«По поручению президента мы должны перейти к массовой прививочной кампании с 18 января. Поручаю вам, блоку Минздрава в течение следующей недели полностью развернуть необходимую инфраструктуру, чтобы обеспечить максимальный охват наших граждан, исходя из того комплекса, который приходит в наш регион», — распорядился губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

В схватке с пандемией на передовой, как и положено, военные. Накануне был прививочный день у российских миротворцев в Нагорном Карабахе. На наблюдательные посты привезли около двух тысяч доз «Спутника V» — хватит всему личному составу. В России тем временем, по решению министра обороны Сергея Шойгу, начали вакцинировать и семьи военнослужащих.

«Я считаю это очень важным. У меня близкие родственники переболели в тяжелой форме COVID-19. Я всем говорю, я первой пошла и дома, и среди знакомых, чтобы никто не боялся, вот, смотрите, все рассказываю про самочувствие», — поделилась старшина Каспийской флотилии Анжела Негматова.

Пока медики ставят вакцинный заслон от коронавируса, ученые постепенно отбирают у него главное оружие — скорость распространения. Новые тест-системы, которые изобрели российские эпидемиологи, распознают вирус в три раза быстрей, чем уже привычные ПЦР.

«Технология на самом деле известна давно, но раньше не было таких вызовов от общественности, вызовов от здравоохранения, которые бы требовали: проведите такое огромное количество тестов в столь сжатые сроки. Именно это привело к тому, что мы все-таки попробовали применить некую новую старую технологию, но уже для чего-то нового. Это позволило нам действительно просто в разы сократить время тестирования, то есть вместо стандартных четырех — пяти часов от момента получения образца до выдачи результата, сейчас это можно за час — полтора. Примерно так», — рассказал руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

В этой же лаборатории еще одно ноу-хау. Эти тесты могут выявлять новые штаммы коронавируса, например, уже напугавший планету «британский».

«Если в образце содержатся нуклеиновые кислоты британского штамма, то мы увидим свечение гораздо раньше, чем если бы там был не мутантный вирус, то есть какой-то другой штамм», — пояснил Камиль Хафизов.

В ближайшее время новые тест-системы планируют запустить в производство. Название им еще не придумали. Возможно, уже скоро они будет у всех на слуху, как «Спутник V» или «ЭпиВакКорона».

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей