Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2021, 09:02

Школьники, которые несколько месяцев были на дистанционке, возвращаются к очному формату обучения

Сегодня в разных российских регионах возвращаются за парты школьники, которых из-за пандемии переводили на дистанционное обучение. В Калининградской области рекомендовано с сегодняшнего дня возобновить занятия для учеников 5-8-х и 10-х классов. В Рязани на неделю раньше запланированного отправляются в школы пятиклассники и шестиклассники.

И более миллиона детей сегодня ждут в московских образовательных учреждениях. С октября ученики средних и старших классов занимались в онлайн-формате. Младшим школьникам на неделю продлевали новогодние каникулы.

Московская школа 1415. Всех, кто находится здесь, не покидает ощущение, что сегодня такое своего рода 1 сентября. Снова в школу.

И даже сложно сказать, кто сегодня больше рад — сами школьники или же их родители. Уроки, перемены, ответы у доски. К традиционному формату занятий возвращаются и миллионы российских школьников во всех регионах страны. Но как раньше уже не будет. Удаленка остается важным, хотя и запасным вариантом учебы.

Уборка, дезинфекция, проветривание, замер температуры. Маски, перчатки, санитайзеры. Но главное — разделить потоки: расписание уроков, перемен, обеда в столовой сдвинут так, чтобы свести к минимуму контакты между детьми. И в случае выявления COVID, отправят на двухнедельный карантин только один класс.

Сейчас у школьников уже идет первый урок. И как нам рассказали некоторые учителя, главная цель ближайших недель — это подтянуть все хвосты, образовавшиеся во время заочного обучения.

Читайте также: