Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2021, 12:01

По поручению президента по всей стране стартовала массовая вакцинация от коронавируса

Чтобы снизить заболеваемость COVID-19, в России сегодня началась массовая вакцинация. Кампания стартовала по поручению президента. Уже с утра в прививочные пункты пришли желающие получить препарат. Сейчас доступны два: «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». До этого прививку делали в первую очередь гражданам из групп риска.

Самый центр Москвы. ГУМ. Сегодня здесь открылся один из первых передвижных пунктов вакцинации. Около него уже стоит очередь. Правда, пока в основном это сотрудники магазина. Ведь это возможность без предварительной записи и без визита в поликлинику сделать прививку от коронавируса.

В Москве, по решению столичной мэрии, на этой неделе начинают работу шесть выездных пунктов. Их разворачивают в популярных общественных местах, чтобы пройти вакцинацию могли как можно больше людей в удобный для себя день. Массовая вакцинация стартовала сегодня. Поручение Владимир Путин дал на совещании с членами правительства на прошлой неделе.

«Нам нужно переходить от масштабной к массовой вакцинации, и я прошу иметь это в виду. Готовить соответствующую инфраструктуру. Слава Богу, вакцина наша не требует при перевозке, при транспортировке каких-то экстра, экстренных таких необычных условий, как там -50, -70. У нас все гораздо проще и эффективнее работает. Это можно сделать. Поэтому прошу вас уже со следующей недели приступать уже к массовой вакцинации всего населения, ну, и выстроить соответствующий график этой работы так, как это у нас происходит и по другим заболеваниям, например, по гриппу», — распорядился президент.

В России зарегистрированы две отечественные вакцины: «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Ожидается, что скоро в оборот поступит и третий препарат, разработанный учеными центра Чумакова. Крупную партию вакцины “Спутник V” накануне приняли в дальневосточных регионах.

На Дальнем Востоке вакцинация приобрела действительно массовый характер. В коридоре поликлиники очередь, чтобы привиться от коронавируса. С сегодняшнего дня это могут сделать все желающие. Правда, прежде чем вакцинироваться, необходимо пройти осмотр у терапевта.

Пациенту вводят препарат, процедура занимает несколько секунд. Далее получасовое ожидание. Врач должен убедиться, что с пациентом все хорошо.

Вера Леонтьева пришла вместе с супругом. Они пенсионеры. Записались на вакцинацию сразу, как узнали, что возрастные ограничения сняты, и теперь сделать прививку могут и те, кто старше 65. В очереди — люди разного возраста и профессий.

В Новосибирской области принимают тех, кто предварительно записался через портал «Госуслуги» или в регистратуре поликлиники. Всех желающих вносят в электронный список ожидания, каждому назначают определенное время.

Продолжается прививочная кампания и в военных округах. В ряде частей уже прошли оба этапа вакцинации. Где-то как раз сегодня назначен второй укол. На прививки приходят семьями. Препарата достаточно.

«Вообще перед Новым годом я еще поставил прививку двухкомпонентную вакцину, все прошло замечательно, чувствую себя отлично сейчас и при первой возможности привел супругу также на вакцинацию, чтобы обезопасить себя, свою семью и своих родственников», — говорит военнослужащий ЦВО Максим Яровиков.

За год, как прогнозирует Роспотребнадзор, получить отечественный препарат от коронавируса по всей стране смогут 60% россиян. Задача-максимум, чтобы коллективный иммунитет был сформирован уже к осени — началу эпидемического сезона.

Читайте также: