Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2021, 21:19

Итогам прошлого года и состоянию глобальной политики в новом году была посвящена пресс-конференция Сергея Лаврова

Будущее российско-американских отношений. Как изменится направление политического вектора между Западом и нашей страной, если вообще это произойдет? Почему американская элита не хочет убрать из диалогов о будущем планеты словосочетание «возможность ядерной войны»? Сегодня журналисты задавали вопросы главе МИД Сергею Лаврову.

Никогда еще путь на пресс-конференцию по итогам года министра иностранных дел России для журналистов не был таким коротким. Если раньше надо было выезжать на Смоленскую площадь за три часа до начала — дорога, очередь на вход, досмотр, то теперь все онлайн — достаточно просто дойти до компьютера.

На видеосвязи около 200 журналистов, причем иностранных в два раза больше, чем российских. О будущем российско-американских отношений один из первых вопросов.

20 января в США вступит в должность новый президент. Джо Байден уже назвал кандидатуры на ключевые посты, со многими из них Сергей Лавров работал. Например, предполагаемый глава ЦРУ — бывший посол в России Уильям Бернс, будущий глава американской дипломатии — заместитель госсекретаря при Обаме Энтони Блинкен, причем с украинскими корнями, а Виктория Нуланд, запомнившаяся всем раздачей печенек на Майдане, предлагается на должность заместителя госсекретаря.

— С. Лавров: Суть политики едва ли изменится. Где выгодно американцам, где они понимают, что без нас, без Китая ничего сделать не получится, там они будут вынуждены идти на какие-то договоренности. Самое главное и, наверное, приоритетное, это должно касаться ситуации совершенно ненормальной в сфере контроля над вооружениями. Слышим о намерениях администрации Байдена возобновить с нами диалог по этой теме и в том числе постараться до истечения Договора о стратегических наступательных вооружениях 5 февраля согласовать его продление. Подождем. Там все-таки и сам Джо Байден является специалистом в сфере разоружений и контроля над вооружениями. Я думаю, что он будет заинтересован, чтобы команда у него была профессиональная, а не пропагандистская.

Глава российской дипломатии напомнил — администрация Трампа никак не ответила на предложение нашей страны двухгодичной давности подписать соглашение о недопущении ядерной войны. Более того, спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями дает наказы и команде Байдена.

— С. Лавров: Господин Биллингсли, которому осталось-то два дня работать, но который никак не уймется и продолжает фонтанировать интервью, статьями, он прямым текстом в каком-то из своих выступлений сказал, недавно это читал, что ни в коем случае нельзя, чтобы новая администрация попалась на русскую уловку и сделала заявление о недопустимости ядерной войны. И это не просто его каприз, каприз господина Биллингсли или любого другого американского деятеля, который считает неприемлемым для США подписаться под недопустимостью ядерной войны. Это отражение тех доктринальных установок, которые в американских доктринах по применению силы, по применению ядерного оружия сейчас закрепляются.

Еще один вопрос — о статусе Нагорного Карабаха.

— С. Лавров: Ровно потому, что проблема статуса Нагорного Карабаха является такой противоречивой, если брать позиции Ереван и Баку, и было решено тремя лидерами обойти этот вопрос стороной и оставить его на потом, на будущее. Насчет экзотического предложения о том, чтобы включить Нагорный Карабах в состав Российской Федерации, вы знаете, как я понимаю, независимость Нагорного Карабаха никем не признана, в том числе и Республикой Армения. У нас таких мыслей даже близко нет. Мы исходим из того, что все вопросы этого региона должны решаться между расположенными здесь странами, в первую очередь между Арменией и Азербайджаном.

Попросили Лаврова прокомментировать и недавнюю блокировку американскими соцсетями Дональда Трампа.

— С. Лавров: Государство грубо провалилось с выполнением своих обязательств по обеспечению доступа к информации.

В феврале этого года исполнится шесть лет со дня подписания Минских договоренностей, которые украинской стороной так до сих пор и не реализованы.

«12 января в Берлине состоялась первая в 2021 году встреча советников лидеров "нормандской четверки". Как сообщил замглавы администрации российского президента Дмитрий Козак, решений ни по одному пункту не удалось достичь. Каким Вы видите выход из того тупика, в котором оказалось урегулирование украинского кризиса?» — спросила корреспондент Первого канала Наталия Юрьева.

— С. Лавров: Мы не видим другого пути, кроме выполнения Минских договоренностей. Поэтому сейчас для меня главное — это понять, что себе думают французы и немцы. Когда в ответ на наши многочисленные, в том числе в виде моих писем, призывы урезонить и образумить киевских представителей на переговорах с Донбассом, они просто уходят, как у нас говорят, в тень, под корягу и ничего публичного не произносят.

Какие времена — такие и вопросы. Отдельно обсудили здоровье. Министр рассказал, что переболел ковидом в легкой форме и у него выработались антитела.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей