Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2021, 09:10

В США начинаются слушания в Сенате по утверждению кандидатур на ключевые посты в администрации Джо Байдена

Джо Байден уже завтра вступает в должность президента США. К церемонии почти все готово. Правда, к Нацгвардии, а это ее бойцы будут обеспечивать безопасность, возникли вопросы у спецслужб. Почему? И что не так с мессенджером Telegram, который в Штатах теперь требуют удалить? 

Меры безопасности в Вашингтоне усилили до того, что в городе меняют маршруты движения поездов и перекрывают мосты. Столица все больше напоминает не то военную базу, не то тюрьму.

К конгрессу не подойти и на полкилометра, каждый и день и каждую ночь возводят все новые заборы, одно ограждение упирается в другое, заборы явно выше трех метров. 

На национальной аллее установили почти 200 тысяч флагов, примерно столько американцев обычно приезжает посмотреть на инаугурацию. В этом году гостей не будет. В Вашингтон стянули 25 тысяч вооруженных нацгвардейцев. Но теперь в Пентагоне опасаются: как бы политиков не атаковали те, кто их должен охранять. Всю нацгвардию проверяет ФБР и секретная служба.

– Дополнительные меры безопасности стали необходимы после того, как ряд сторонников Трампа, участвовавших в штурме Капитолия 6 января, оказались связаны с военными, что вызвало вопросы об экстремистских настроениях в Вооруженных силах.

Спецслужбы видят угрозу во всем, тревогу накануне подняли из-за пожара в палатке бездомного недалеко от конгресса, репетицию инаугурации задержали, а ее участников эвакуировали. Сам Джо Байден планировал приехать в Вашингтон завтра, на поезде, и обратиться к нации у вокзала, но и это сочли небезопасным. Поэтому он прилетит на самолете уже сегодня. И переночует в гостевом домике напротив Белого дома. CNN сообщает, что Мелания Трамп решила прервать полувековую традицию, она отказалась приглашать на чай будущую первую леди Джилл Байден. Сегодня Мелания официально попрощалась с американцами: «Относитесь со страстью ко всему, что вы делаете, но помните – насилие никогда не является выходом и не имеет оправдания. Хочу обратиться ко всем американцам: вы навсегда будете в моем сердце. Спасибо. Да хранит Бог Соединенные штаты Америки».

Традиционного рукопожатия между избранным президентом и уходящим не будет, Трамп покинет Белый дом еще до того, как в него въедет Байден. В свой последний рабочий день пока еще действующий президент намерен помиловать около 100 человек.

– По нашим данным, Трамп не будет миловать себя самого или кого-либо из членов своей семьи. Но все может измениться в любой момент, – комментирует  Джон Берман, ведущий телеканала CNN.

Сегодня Трамп распорядился отменить ограничения на въезд в США из Шенгенской зоны, Великобритании и Бразилии, введенные из-за коронавируса. Байден тут же пообещал это решение заблокировать. Завтра он получит доступ к официальному президентскому аккаунту в Twitter. Правда, число подписчиков, а их больше 33 миллионов, впервые обнулят. Почему, Twitter не объясняет. Тем временем в США потребовали через суд заблокировать мессенджер Telegram в магазине приложений Apple.

– Американцы у себя устанавливают единомыслие, однопартийную диктатуру, диктатуру одной идеологии. WhatsApp встраивается в эту систему, а Telegram нет. Telegram — это все-таки может стать альтернативным источником информации, а для сегодняшних необольшевиков в Америке не нужна альтернативная точка зрения, – говорит Андраник Мигранян, политолог, профессор МГИМО.

В Telegram перетекли сторонники Трампа после того, как в Америке без всякого решения суда заблокировали популярную среди консерваторов социальную сеть Parler. Что можно говорить и писать, а что нет, теперь определяет не конституция США, в которой к слову есть поправка о свободе слова, а частные корпорации. Техгиганты не хотят лишаться этого права, а потому сейчас активно нанимают продемократических лоббистов. Надеются, что с администрацией Байдена, в которой немало бывших сотрудников техкорпораций, договариваться будет проще, чем с нынешней.

Читайте также: