Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2021, 09:05

В России запущена процедура регистрации третьей по счету вакцины от коронавируса — «КовиВак»

«КовиВак» — разработка центра имени Чумакова. В Минздрав направлены все необходимые документы. Разрешение, как ожидается, выдадут уже в середине февраля. Прежде чем представить свой препарат, ученые проделали огромную работу.

Каждый день студентка шестого курса медакадемии Евгения Рогожнева обзванивает тех, кто участвует в исследовании новой вакцины от коронавируса института Чумакова. К слову, она и волонтер в центре клинических исследований, и сама тоже доброволец. Сделала прививку, как и большинство современных вакцин, в два этапа: первый укол, через две недели второй.

«У меня все было хорошо и после первой вакцинации, и после второй. Все было отлично, никаких я за собой побочных эффектов не заметила», — рассказывает Евгения Рогожнева.

Все как всегда начинается с культуры. В данном случае культуры клеточной. В боксе выращивают клетки, которые потом будут заражены коронавирусом. В этой лаборатории весной прошлого года и начались работы над новой вакциной. Фундаментальные исследования начались еще в апреле.

Сотрудники института Чумакова работали в Коммунарке. Всего были взяты пробы у 400 пациентов. Вирус тщательно изучался. Долго велись поиски самой живучей пробы, которая в итоге и легла в основу. К слову, болевший пациент выздоровел.

«Это тяжелый был пациент, ИВЛ. Один из штаммов вошел в нашу технологическую цепочку и в ней уютно себя чувствовал. Эталонность была, что в тех средах, в которых мы привыкли работать, он активно жил, размножался, и таким образом у нас появилась возможность его сохранить», — рассказывает генеральный директор ФНЦ им. М.П. Чумакова Айдар Ишмухаметов.

Сохрaнить и вырастить до промышленных масштабов. Это уже производство вакцины беспрерывное. На определенном этапе важно инактивировать вирус, то есть убить его. Причем так, чтобы, с одной стороны, попадая в организм, вакцина вызывала иммунный ответ, с другой, не была опасной для человека. Здесь, к примеру, зреет целый урожай вируса. В специальном реакторе заражают выращенные клетки.

«Когда вы вирусоседержащую жидкость получили. У нас происходит инактивация химическим способом. Туда добавляют вещество, которое останавливает, разрушает вирусную РНК, вирус размножаться не может. Отвечаю сразу на вопрос — опасно ли применение: нет, не опасно. потому что там нет живого вируса», — поясняет начальник отделения коронавирусной вакцины Центра имени Чумакова Карина Гришина.

Сейчас проходит вторая фаза исследования: насколько эффективна вакцина, каков иммунный ответ. Промежуточные результаты — свыше 90%, при том что ВОЗ считает хорошей вакциной — при эффективности — 70%. Институт Чумакова уже передал документы в Минздрав для регистрации вакцины. На это уйдет около месяца. Ожидается, что к середине февраля можно будет запустить уже в гражданский оборот. Между тем исследования продолжается. В третьей стадии — пострегистрационной примет участие порядка 3000 добровольцев. Первая стадия исследования — безопасность — позади. В ней участвовало 200 человек.

«Из тех 200 человек, я очень оптимистичный человек, у нас не было побочных эффектов, даже температурной реакции. Вообще вакцина очень мягкая, она относится к классу апробированных. Все вакцины, которые мы делаем для национального календаря прививок, созданы по этой технологии», — отмечает генеральный директор ФНЦ им. М.П. Чумакова Айдар Ишмухаметов.

Научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова — это еще и предприятие с крупной производственной базой и 60-летней историей. Здесь делают вакцины от клещевого энцефалита, бешенства, желтой лихорадки, которая поставляется в 50 стран. Для вакцины от коронавируса было создано отдельное производство, мощность которого на начальном этапе позволит выпускать порядка ста тысяч доз в неделю. Конечно, это только старт, и производство будет расширяться.

Читайте также: