Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2021, 15:06

РФПИ подал заявление о регистрации в Евросоюзе российской вакцины от коронавируса «Спутник V»

В феврале начнется экспертиза, по итогам проверок решение примет Европейское агентство лекарственных средств. Накануне его эксперты провели научную консультацию с разработчиками препарата. Сейчас «Спутник V» уже зарегистрирован в нескольких странах, например, в Белоруссии, Сербии, Аргентине и Венесуэле.

«Вчера состоялся первый этап заявки вакцины «Спутник V» на одобрение в рынках Европейского Союза. В нем приняло участие более 20 ведущих специалистов Евросоюза. И оценка специалистов предварительно крайне позитивная. И мы планируем уже в феврале продолжить данный процесс и предоставлять европейскому регулятору данные. Мы видим, что наша вакцина становится абсолютно одной из самых признанных международных вакцин в мире. Это показывает и то, что более 10 стран уже зарегистрировали вакцину «Спутник V», — сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Между тем в Минздраве рассказали, что получили документы для регистрации уже третьей российской вакцины. Это разработка Научного центра имени Чумакова. Препарат будет называться «КовиВак». Разрешение, как ожидается, выдадут уже в середине февраля.

Появлению вакцины предшествовала большая исследовательская работа. Продолжается она и сейчас. В России разрабатывают несколько инновационных препаратов от COVID-19. Некоторые уже проходят клинические испытания. Об этом рассказал глава Минздрава Михаил Мурашко на правительственном часе в Совете Федерации.

«Фармацевтически управляемая должна быть инфекция. Таких разработок сегодня несколько. Это как раз препараты, которые блокируют размножение возбудителя на том или ином этапе. Ни в коем случае конкуренции вакцин и лекарственных препаратов нет. Это два разных рукава для медицины, которые четко должны быть в арсенале у медицинского работника. Мы для лечения коронавирусной инфекции инновационных препаратов зарегистрировали несколько в этом году, химических препаратов», — рассказал Михаил Мурашко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей