Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2021, 15:09

Множество людей прививаются от COVID-19 в мобильных пунктах вакцинации, размещенных по всей Москве

По словам министра здравоохранения РФ, коллективный иммунитет к коронавирусу может быть выработан уже в первом полугодии. Для этого необходимо вакцинировать 60% населения. А вот как проходит вакцинация в Москве на мобильных пунктах, которые открываются вне поликлиник.

Самая долгожданная премьера в «Геликон-Опера». Очередь, правда, не за билетами — на вакцинацию. Медицина сегодня ведь тоже почти искусство. В театре аншлаг с утра. Бесплатно привиться захотели и жители соседних домов, и те, кто пришел купить билет, и, конечно, сами артисты.

Ведущий баритон театра Михаил Никаноров вызвался вакцинироваться одним из первых. Рядом собеседование с медиками проходит его супруга, тоже солистка театра. Пара давно хотела привиться от коронавируса, а тут — укол прямо на рабочем месте, перед репетицией. Удобно.

Мэр Москвы Сергей Собянин прививку сделал уже давно. Сегодня просто заехал осмотреть новый кабинет вакцинации. И похвалить тех, кто тоже решил привиться.

«В Геликон-Оперу пришли прививаться, это такая интересная форма прививочного пункта, уникальная для Москвы», — отметил мэр столицы.

Массовая вакцинация в Москве идет полным ходом. Больше 100 таких кабинетов открылись при поликлиниках, записаться можно через приложение Госуслуги. А в добавочных пунктах вакцинации не нужна предварительная запись. 20 января заработали сразу несколько новых. Очереди на прививку выстроились в торговых центрах и в офисах «Мои документы».

- Решил, что мне будет спокойнее, безопаснее при встрече с родителями, если у меня будет вакцина.

- Работаю в университете, и уже давно мы мечтаем о том, чтобы можно было вернуться в аудитории, снова встретиться с наши студентами, поэтому с самых первых дней все мы стремились к тому, чтобы сделать прививку.

- У меня уже сделала вся семья, старшее поколение. Я тоже хочу.

Вакцинируются не только москвичи. Особой популярностью выездные медицинские кабинеты пользуются у иностранцев. У них выясняют самочувствие, возраст и профессию. Для статистики. В первых рядах журналисты, например, корреспондент испанской El Mundo.

«Я работаю журналистом, решил сюда приехать и сделать вакцинацию. Другого варианта нету. Думаю, что только вакцинация может решить наши проблемы сейчас», — говорит Хавьер Колес.

Медицинские работники призывают не откладывать вакцинацию. Чем раньше появится коллективный иммунитет, тем лучше.

«С сахарным диабетом — можно. Если сахара компенсированы. Если есть какие-то сомнения, можно прийти, мы здесь с пациентом разберемся. Если же возникают у нас вопросы к пациенту, мы просто направим для уточнения к узкому специалисту, заключение доктор напишет, что можно, и мы делаем вакцину», — пояснила врач Оксана Шарапова.

«В борьбу с коронавирусом, и как одно из направлений главной этой борьбы, в вакцинацию включились коммерческие торговые центры, и даже вот «Геликон-Опера» проявила инициативу, это тоже очень важно, потому что сегодня в сфере пострадавших наша культура, театры, кинотеатры, культурно-развлекательные центры. И когда сами театры вносят посильный вклад в эту борьбу, это здорово», — отметил Сергей Собянин.

Сертификат о вакцинации выдается каждому сразу после укола. Пока в нем только одна запись — о первой прививке. Медики сразу записывают всех обратившихся на второй укол через три недели. Как шутят в театре, «на бис».

Читайте также: