Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2021, 15:14

В Госдуме полным ходом идет работа над воплощением поправок в Конституцию РФ

Депутаты в первом чтении приняли документ, который касается в том числе их самих, о запрете иметь двойное гражданство или вид на жительство. Обсудили и важный международный вопрос, который касается двойных стандартов.

Осудить политику двойных стандартов в Европе депутаты решили накануне сессии ПАСЕ. Уже сейчас из Страсбурга звучат заявления, с которыми, по словам Вячеслава Володина, невозможно согласиться. При этом спикер напомнил о недавних массовых демонстрациях в европейских странах. Граждане протестовали против ограничений, введенных из-за коронавируса.

«Что есть новые стандарты, если мы зимой людей водой поливаете с водометов. Это что, стандарт? Задумайтесь, зимой! Это времена истязания людей в концлагерях во время Второй мировой войны. Мы так воспринимаем. Но когда вы нам начитаете говорить, что мы не соблюдаем стандарты, тогда что является стандартом? Резиновые пули применяете. У нас не применяется это оружие. Газом людей травите. Опять, давайте обсудим. Если вы это считаете стандартом, тогда вопрос, согласимся ли мы с таким стандартом или нет? Так же, как с пулями и многим другим», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Государственная дума призывает парламентариев и правительства европейских государств соблюдать право на свободу мирных собраний.

«Тащут людей прямо по улице, по асфальту в готовые воронки. Но стоит что-то похожее произойти у нас или в любой другой стране, не относящейся к западному миру, сразу же начинаются обвинения, что здесь, у нас якобы нарушаются права человека!» — заметил руководитель фракции ЛДПР в ГД РФ Владимир Жириновский.

Проект заявления, предложенный фракцией ЛДПР, принят единогласно.

Другой закон реализует поправки в Конституцию, для Госдумы сейчас это приоритет. Речь идет о запрете второго гражданства или вида на жительство за рубежом для чиновников. Эта мера коснется и военных, сотрудников МВД, МЧС, самих депутатов, губернаторов, членов общественных наблюдательных комиссий и других категорий.

Все они будут обязаны сообщить о наличии подобных документов в течение 10 дней после вступления закона в силу.

Вопрос: Что будет, если чиновники не сообщат о втором гражданстве?

«Будет увольнение. Хочу обратить внимание на то, что есть все-таки некоторые исключения по поводу сержантов, по поводу срочников, которые проходят службу по контракту, у них такая возможность есть. Они могут работать и с двойным гражданством», — пояснил председатель комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Вопрос: Позиция вашей фракции по запрету двойного гражданства?

«Мы требуем и настаиваем на том, что для чиновников, для тех, кто управляет государством, было запрещено владение недвижимым имуществом за рубежом», — ответил депутат ГД от вракции КПРФ Алексей Куринный.

Но зарубежной недвижимости принятый в первом чтении закон не касается. Другая инициатива регулирует работу школ искусств. Детские музыкальные, хоровые, художественные, хореографические и театральные школы передаются от муниципалитетов регионам. На недавней встрече с министром культуры президент подчеркнул, что детские школы искусств не должны становиться кружками при домах пионеров. Теперь у школ появятся новые возможности.

«В 2020 году проведен капительный ремонт и реконструкция 151 здания детских школ искусств в 36 субъектах Российской Федерации. В 2021 году эти цифры будут увеличены вдвое», — сообщила министр культуры Ольга Любимова.

Изменятся и принципы отбора, чтобы принимать в школы искусств наиболее одаренных детей. Партийные новости. Одна из парламентских партий — «Справедливая Россия» — меняет свое название. После объединения с партиями «За правду» и «Патриоты России» будет называться «Справедливая Россия — за правду».

«Долгое время вел переговоры, очень рад, что объединение на левом фланге началось, это только начало. Я уверен, что в конечном итоге мы объединим всех патриотов, всех, кто разделяет левые идеи», — сообщил руководитель фракции «Справедливая Россия» в ГД РФ Сергей Миронов.

21 января соберется президиум партии «Справедливая Россия», а объединительный съезд пройдет во второй половине февраля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей