Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2021, 18:08

Все большее число живущих и работающих в России принимают решение сделать прививку от COVID-19

Кампания по массовой вакцинации в России вовсю идет. И если даже пару недель назад к прививке относились очень осторожно, то сейчас решение сделать спасительный от COVID-19 укол принимает все большее количество россиян, да и не только россиян, а тех, кто сейчас живет и работает в России. Очень удобными оказались выездные пункты, в Москве в них очереди. И сделан еще один шаг на пути признания нашего препарата «Спутник V» в Европе и мире.

Мэр Москвы — в опере. Однако оперу как таковую дадут вечером, а пока — вакцинация. Неделю назад худрук «Геликон-Оперы» предложил городским властям открыть в театре прививочный пункт. И вот спустя семь дней кабинет заработал. Помещение театрального музея, но временно правила здесь устанавливают врачи. К приезду Сергея Собянина вакцинация уже началась.

«В Геликон-Оперу пришли прививаться, это такая интересная форма прививочного пункта, уникальная для Москвы», — отметил мэр столицы.

Пункт работает так: анкета, осмотр и опрос терапевтом. Ну а дальше — только укол. И, кстати, здесь записываться на прививку заранее не надо. Только имейте в виду, что во второй половине дня опера-вакцинация будет проходить перед спектаклями и в антракте.

Помимо артистов, в «Геликон-Опере» сегодня привились все, кому это буквально удобно, причем, как видно, самых разных возрастов. Пользуясь случаем, худрук театра рассказал, что уже привил всех друзей и даже маму.

Аналогичные мобильные пункты вакцинации уже работают в «Афимолле» и ГУМе. Сегодня к ним присоединились МФЦ. Банальное удобство, то есть чтобы рядом, без очереди и записи, оказалось для многих чуть ли не решающим фактором.

Уже хорошо известное москвичам так называемое «Депо на «Белорусской». За столами в ресторанном дворике со среды заполняют анкеты. В толпе желающих привиться замечены сразу несколько иностранцев. Этого гражданина Вьетнама родня уже спрашивает, можно ли отправить на родину пару доз «Спутника V»? А вот журналист испанской газеты El Mundo.

«Я работаю журналистом, решил сюда приехать и сделать вакцинацию. Другого варианта нету. Думаю, что только вакцинация может решить наши проблемы сейчас», — говорит он.

Прививочная кампания продолжается в регионах. Нижний Новгород. Грозный. А вот Петербург, в котором сейчас наиболее сложная ситуация с заболеваемостью.

- Хочется получить иммунитет, и в такое сложное время чувствовать себя спокойнее.

- Страшно заразиться, вот и все. Есть случаи, так сказать, и среди знакомых, близких знакомых, там, в общем, фатальные.

В том числе ход вакцинации сегодня в Казани инспектирует главный санитарный врач. С учетом того, что в России уже зарегистрированы две и на подходе третья вакцина, журналисты спросили Анну Попову, какой все-таки следует прививаться?

«Это большой результат российской науки, что у нас три вакцины на разных платформах. И лечащий врач, мы сейчас это видели, зная состояние пациента, зная его историю болезни и жизни, может выбрать ему ту вакцину, которая именно этому пациенту будет правильнее и лучше назначить, хотя сегодня главное — это привиться, и если нет никаких противопоказаний, то привиться той вакциной, которая сегодня есть», — пояснила глава Роспотребнадзора.

А ведь кроме вакцин, в России разработаны еще и лекарства.

«Ни в коем случае конкуренции вакцин и лекарственных препаратов нет. Это два разных рукава для медицины, которые четко должны быть в арсенале у медицинского работника. Мы для лечения коронавирусной инфекции инновационных препаратов зарегистрировали несколько в этом году, химических препаратов», — рассказал Михаил Мурашко.

А вот на внешних рынках конкуренция, разумеется, есть. И из-за рубежа снова новости об успехах «Спутника V».

«Вчера состоялся первый этап заявки вакцины «Спутник V» на одобрение в рынках Европейского Союза. В нем приняло участие более 20 ведущих специалистов Евросоюза. И оценка специалистов предварительно крайне позитивная. И мы планируем уже в феврале продолжить данный процесс и предоставлять европейскому регулятору данные. Мы видим, что наша вакцина становится абсолютно одной из самых признанных международных вакцин в мире. Это показывает и то, что более 10 стран уже зарегистрировали вакцину «Спутник V», — сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Кстати, в Европе, да и не только, активно обсуждается идея введения вакцинных паспортов. И, соответственно, потенциальных ограничений для тех, у кого паспортов нет. Спорят об этих паспортах уже и в России.

«Речь идет фактически о дискриминации тех, кто не получил прививку от коронавируса. Речь идет о поражении части населения в своих правах, и это очень вызывает беспокойство и мое беспокойство, коллег по Совету по правам человека, причем очень важно, что поражены в правах будет поражены преимущественно здоровые люди, это очень важно, потому что, ну, понятно, что кто-то из тех, кто еще не знает, что он заболел, значит, тоже будут в правах поражены», — отметил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.

«Ковидные паспорта» комментирует Валентина Матвиенко, она их называет идеей из области антиутопии.

«Идут рассуждения, что эти «ковидные паспорта», хотя не знаю, кто это придумал — паспорта, в восприятии людей это такая будет красная книжечка, там будет много стоять штампов, он с этой книжечкой получит какие-то дополнительные права и возможности. Нет, конечно. Не будет такого и нецелесообразно это делать. И разделять людей, давать им разные права, исходя из результата вакцинации, это тоже неправильно», — сказала председатель Совфеда.

Но тут стоит иметь ввиду, что некоторые страны уже пускают туристов только при наличии прививки. Например, Сейшельские острова. Которые, впрочем, не самое популярное направление у россиян.

Только что стало известно: В Венгрии принято решение рекомендовать российскую вакцину «Спутник V» к использованию. Об этом сообщает Blooberg.

Уже несколько дней подряд в России фиксируют снижение количества новых случаев COVID-19. За минувшие сутки это 21 тысяча 152 человека. И сегодня в Минздраве подтвердили, что получены документы на регистрацию уже третьей нашей вакцины — Центра имени Чумакова. Препарат прошел все проверки.

Комментарии экспертов
Показать еще

Читайте также: