Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2021, 12:06

В Саратовской области произошел новый случай нападения бездомных собак на людей

В Саратовской области намерены отловить почти полторы тысячи бездомных собак после нового случая нападения на людей. Среди пострадавших 9-летний мальчик и девушка, которую из-за полученных травм пришлось госпитализировать. Аналогичные происшествия фиксируют в Бурятии и Башкирии. И таких историй сотни. Но почему в одних регионах принимаемые меры в отношении беспризорных животных работают, а в других стаи собак до сих пор держат в страхе целые районы? 

Следы засохшей крови на шерсти. Эту стаю бездомных собак ловили несколько дней. Именно она напала на школьника на окраине Улан-Удэ. 11-летний мальчик возвращался домой со школы. Агрессивные животные повалили ребенка на снег, разорвали одежду, начали вгрызаться в ногу. От гибели мальчика спас прохожий. Он отогнал свору, вызвал скорую помощь. Сейчас ребенок в тяжелом состоянии. Рядом с ним мама, которая, кажется, и сама не может прийти в себя.

– Под искусственным дыханием. Пока никаких прогнозов нет вообще. Просто повреждена правая ножка сильно, бедро. Весь в трубках. Ничего пока не говорят вообще. Я сама ничего не знаю, – говорит Светлана Богачева, мать пострадавшего мальчика.

Мальчика отправили спецбортом в Москву, в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. За последний месяц это третий громкий случай в Бурятии нападения на людей разъяренных собак. Ранее в том же районе, где пострадал школьник, беспризорные псы покусали 20-летнюю девушку, не оставили на ней живого места. Горожане боятся ходить по улицам.

С прошлого года в России действует закон «Об ответственном обращении с животными». Усыплять бездомных собак нельзя. Процедура подразумевает их отлов и помещение в карантин. Там вакцинация, чипирование и стерилизация. Дальше два варианта: вернуть животное на улицу или пристроить в хорошие руки. Как показали проверки прокуратуры и Следственного комитета, мэрия Улан-Удэ не построила приюты для безнадзорных животных и не освоила деньги, выделенные на отлов.

– Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусматривающее ответственность за халатность. Будут установлены конкретные должностные лица, чье бездействие в сфере регулируемой численности безнадзорных животных повлекло нападение бродячих собак на людей, в том числе, и на детей, – сообщил Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Бурятии.

Такая же проблема есть и в других городах. К примеру, во Владивостоке администрация 17 раз проводила аукционы, чтобы заключить контракт с организацией на отлов и содержание бродячих животных. Заявок от потенциальных участников не поступило.

По иску краевой прокуратуры суд обязал мэрию Владивостока создать муниципальную организацию для отлова и содержания бездомных животных. Но найдутся ли желающие, если аукцион объявят в 18-й раз? А пока результат вот такой, рядом с жилыми домами, у детских садов и школ стаи беспризорных собак, которые, порой, совершенно внезапно бросаются на прохожих. Пока люди вынуждены полагаться только на свои силы.

Есть и позитивные примеры. В Перми за последние три года количество бездомных собак сократилось более чем на 20%, это почти тысяча особей. Нападений на людей стало в разы меньше. Помог народный контроль. Независимая организация отслеживает работу местных чиновников, ведет статистику по отлову и стерилизации бродячих псов.

– Уничтожать всех подряд собак – это не гуманно, поэтому работа, она в основном должна строиться вокруг таких действий, как активная работа с населением. Потому что, по нашим данным, достаточно существенный вклад в постоянное пополнение бездомных собак вносят домашние животные, которые были брошены хозяевами, – комментирует Павел Санников, эколог.

Поэтому общественники в Перми продолжают распространять социальную рекламу, устанавливают баннеры. Они уверены, что только ответственное отношение людей к животным может изменить ситуацию.

Читайте также: