Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2021, 21:09

На большом экономическом совещании президент говорил о ценах и восстановлении рынка труда

Владимир Путин провел совещание в режиме видеоконференции. По словам президента, ситуация в нашей стране, связанная с пандемией, оказалась лучше, чем во многих других государствах, но факторов нестабильности еще много, и нужны максимально оперативные решения, которые дадут позитивный эффект.

Нарушенные во всем мире из-за пандемии торговые связи, введенные ограничения на передвижение между странами, вынужденная приостановка работы целых отраслей — все это еще долго будет сказываться на мировой экономике. Даже несмотря на то, что мир постепенно адаптируется к последствиям коронавируса.

«Глубина экономического спада в России в 2020 году оказалась, слава богу, меньше, чем во многих развитых и развивающихся экономиках. В конце года ряд макропоказателей вернулся даже к значениям, которые были до эпидемии. В частности, имею в виду объем грузов на железной дороге, потребление электроэнергии, некоторые другие показатели. В последние месяцы наметилась тенденция на снижение безработицы. Отмечу, что в напряженный период эпидемии нам удалось не допустить ее резкого всплеска. Это было сделано в том числе благодаря мерам поддержки экономики, предприятий, малого и среднего бизнеса, причем как на федеральном, так и на региональном уровне, на местах», — сообщил глава государства.

Весь 2020 год безработица в стране колебалась в районе 6%. Максимум был в августе — 6,4%. Затем показатель этот стал постепенно снижаться. Однако, по словам Путина, это все равно высокий уровень. Примерно на 1,5% выше, чем в 2019 году.

«Безусловно, нужно сохранить и усилить тенденцию на увеличение занятости в российской экономике. К концу текущего года необходимо добиться полного восстановления рынка труда. Такая задача, как вы знаете, перед правительством поставлена, и она должна быть выполнена», — подчеркнул президент.

Поставлена правительству и задача внимательно, в ежедневном режиме, отслеживать ситуацию с растущими ценами на некоторые товары.

«По отдельным группам товаров, прежде всего продовольственным, цены выросли более заметно — на 6,7%. И это только в среднем. Но мы знаем, что по отдельным группам скачок был значительным, заметным, в том числе из-за повышения мировых цен на продукты питания и ряда других факторов, конечно», — отметил Владимир Путин.

Еще в декабре правительство обязало производителей и торговые сети заключать соглашения по стабилизации цен на подорожавшие сахар и подсолнечное масло. С 15 февраля вводится квота на экспорт из страны пшеницы, ячменя, ржи и кукурузы. Это позволит сдержать рост цен на хлеб.

Кроме этого, если раньше регулировать цены на социально значимые товары можно было лишь при их 30%-ном росте, то сейчас правительство это сделает, если цена вырастит даже на 10%.

Еще одна тема, о которой говорилось на сегодняшнем совещании по экономическим вопросам, жилищное строительство.

«В прошлом году мы запустили программу льготной ипотеки по ставке 6,5%. Создали дополнительные возможности для наших граждан приобрести новое жилье, качественное, хотелось бы подчеркнуть, жилье. В рамках программы уже выданы кредиты на сумму около триллиона рублей. Примерно 350 тысяч семей купили квартиры на первичном рынке. Вместе с тем в отдельных регионах возникли дисбалансы на рынке жилья, существенно растут цены на недвижимость, не хватает доступных вариантов квартир», — рассказал президент.

И это при том, что объемы ввода жилых домов растут с августа прошлого года. Разобраться с ростом цен на жилье президент потребовал от правительства, напомнив о поставленной задаче. К концу этого десятилетия ежегодно не менее 5 миллионов российских семей должны улучшать свои жилищные условия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей