Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2021, 07:05

Джо Байден ужесточил меры по борьбе с распространением COVID-19 в США

В мире число заразившихся коронавирусом приближается к 97 с половиной миллионам. В Европе новые антирекорды. Сразу несколько стран ужесточает карантинные меры. В США ежедневно фиксируют более ста тысяч новых случаев. И Джо Байден, едва переступив порог Белого дома, всерьез взялся за борьбу с пандемией.

Как и предупреждал новый президент, едва заступив на пост, он ужесточил меры по борьбе с распространением COVID -19. Уже на следующий день после инаугурации Байден подписал десять указов, составивших национальную стратегию борьбы с пандемией: «Помимо обязательного ношения масок, каждый, кто прибывает в США , должен будет перед вылетом сдать тест, а по прибытии пройти карантин. Мы вводим полномасштабные усилия военного времени, чтобы увеличить производство и решить проблему нехватки всего необходимого. Когда я говорю "военное время", люди удивляются. Но, как я уже сказал, жертвами болезни стали 400 000 американцев, это больше, чем за всю Вторую мировую войну».

О необходимости ужесточить меры по борьбе с пандемией в очередной раз заговорили и в Евросоюзе. В ходе саммита в Брюсселе принято решение о введении в отношении очагов с особенно высоким распространением коронавируса термина так называемых темно-красных зон, где могут ограничить въезд и выезд. Вместе с тем ЕС намерен выделить часть своей вакцины, странам-партнерам, но когда, неизвестно.

– Через несколько месяцев у нас будет больше доз необходимых препаратов, чем мы можем использовать. Мы уже приняли решение о создании общего механизма, который позволит нам делиться вакциной с партнерами, – сообщила Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии.

Пока, правда, судя по сообщениям с мест, кое-где ситуация, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Так в испанском регионе Мадрид из-за нехватки препаратов пришлось даже приостановить вакцинацию медиков. Накануне в Испании был зафиксирован новый антирекорд, более 44 тысяч заболевших за сутки.

Между тем, в Британии ввели новых штраф для тех, кто рискнет устроить домашнюю вечеринку с участием более 14 человек. И хозяевам и гостям придется выложить по 800 фунтов стерлингов, это больше 80 тысяч рублей. А при повторных случаях сумма будет удваиваться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей