Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2021, 10:12

После призывов к несовершеннолетним принять участие в несанкционированных акциях в поддержку Навального возбуждено уголовное дело

Ситуация с коронавирусом постепенно стабилизируется, но пока остается напряженной. Об этом еще раз напомнили столичные власти в преддверии митингов, которые готовятся сегодня в поддержку оппозиционера Навального.

Призывы участвовать в несанкционированных массовых акциях распространяют активно через соцсети, причем те, которыми чаще всего пользуются подростки. Cледователи уже возбудили уголовное дело в связи с вовлечением несовершеннолетних в противоправную деятельность.

Молоком во время беспорядков промывают глаза, если попадает слезоточивый газ. Они собираются на митинг, как на сражение. Интернет заполнен подобными призывами выйти на улицы. Акции в поддержку Алексея Навального не согласованы с властями, а значит, незаконны. COVID — не до массовых мероприятий сейчас. По этой же причине не разрешили такую сходку, например, в Риге. А ведь многие из тех, кто смотрит эти ролики, не отдают себе отчета, в чем обвиняют дважды судимого оппозиционера. Федеральная служба исполнения наказаний поясняет: он нарушил условия испытательного срока, который назначил ему суд. Нарушил еще до того, как в конце августа прошлого года попал на лечение в Германию.

В течение 2020 года зафиксированы многократные нарушения осужденным Навальным А.А. условий испытательного срока, по которым он был обязан являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по г. Москве два раза в месяц в определенные дни. В частности, дважды нарушения фиксировались в январе 2020 года, по одному разу — в феврале, марте, июле, августе. Последняя явка осужденного Навального А.А. на регистрацию состоялась 3 августа 2020 года. При этом сотрудники УИИ неоднократно предупреждали осужденного, что данные нарушения могут привести к отмене условного освобождения и замене его на реальный срок лишения свободы.

Такие же требования предъявляются к любому осужденному, которому назначено похожее наказание. Это не исключение, это — правило. Но не об этом рассказывают многочисленные ролики в соцсетях, призывающие аудиторию, а это в большинстве своем дети, выйти на несанкционированные митинги. Используя популярный у подростков формат, им рассказывают, как подготовиться к участию в акции.

«Крайнее возмущение родителей вызывает факт такой назойливой агитации наших детей явиться на незаконные акции. Это возмущает и меня, как маму семерых детей. По сути, эти люди стараются спрятаться за спинами наших российских детей. Для меня это за гранью понимания. Наша задача — защитить наших детей. И сейчас большинство родителей объединилось этой идеей. Конечно, очень важно отметить и тот факт, что все призывы к нарушению закона в направлении в адрес наших детей должны, безусловно, пресекаться», — говорит уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Впрочем, есть в интернете видео и другого рода. Эти ролики повторяют советы тех, кто призывает выйти на улицы, тоже перечисляют все, что надо знать ребенку перед походом на незаконную акцию, но обращаются к родителям этих детей с риторическим вопросом: «Как думаете, там ребенок будет в безопасности?»

«Наших подростков хотят просто использовать вот таким легким популистским методом для обеспечения массовости своих мероприятий. Это недопустимо, возмущает и вызывает негодование родителей», — говорит ответственный секретарь Саратовского отделения Национальной Родительской Ассоциации Наталья Кривенцова.

«Наша основная задача — разъяснить, каковы последствия, что может быть, потому что именно эта случайность, участие в несанкционированных или несогласованных вещах могут привести к тому, что будет поломана жизнь ребенка на всю жизнь», — отмечает председатель Союза отцов Нижегородской области Александр Заремба.

Провокация и скандальность как самоцель. Вот один из широко разошедшихся роликов. Некто в одежде, напоминающей полицейскую форму, срывает с себя погоны и нашивки. Конечно же, никакого отношения к полиции этот блогер не имеет, и следующий ролик с извинениями ему записать помогли.

«Я не хотел вас оскорбить или как-то унизить. Я искренне хочу перед вами извиниться. В дальнейшем таких поступков я совершать не буду. Простите меня, пожалуйста», — извинился Егор Романов.

За участие в несанкционированных акциях предусмотрена ответственность, напоминают и в МВД, и в прокуратуре. А Следственный комитет уже возбудил уголовное дело.

«Сторонники Навального размещают публикации в сети Интернет, социальных сетях, в которых призывают несовершеннолетних к участию в несанкционированных митингах на территории Москвы и других городах России 23 января этого года. Возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за вовлечение через соцсети и Интернет несовершеннолетних в совершение противоправных действий, заведомо представляющих опасность для их жизни», — сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Обеспокоены вопросами безопасности и столичные, и подмосковные власти. Тем более, что ситуация с коронавирусом хоть и вселяет осторожный оптимизм, но пока COVID по-прежнему смертельно опасен.

«Риски остаются крайне серьезными. Мы же видим, как драматически развивается ситуация в европейских странах. Устанавливается комендантский час, вводятся жесткие ограничения, больницы переполнены тяжелобольными людьми. В этих условиях мы, конечно, должны строго соблюдать требования санитарных врачей и минимальные, но, сделаю акцент, необходимые ограничения, которые введены в городе. На 23 января распространяются призывы к незаконной массовой акции. Считаю ее проведение недопустимым. И еще более недопустимо и цинично выглядят попытки массового вовлечения в эту акцию несовершеннолетних. Очень прошу родителей обратить на это внимание и не подвергать детей риску в угоду провокаторам. Я обращаюсь и к организаторам, и к тем, кто планирует участие в незаконном митинге. Воздержитесь от участия в нем. Должен предупредить, что правоохранительные органы обеспечат необходимый порядок в городе», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Идет активный призыв молодежи на участие в акции 23 января. Обращаю внимание, что, по мнению правоохранительных органов, она считается незаконной, несанкционированной. Поэтому участие в ней может повлечь самые серьезные последствия. Мы, родители, несем полную ответственность за наших детей. Поэтому, пожалуйста, проведите разговор и убедите своих детей отказаться от участия в этой акции», — обратился к родителям губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Посольство США в России опубликовало на своем сайте точные адреса, время начало и маршруты несогласованных акций сторонников Навального. Формально с призывом к американским гражданам избегать этих мест. МИД России считает, что «столь исчерпывающие данные выходят за рамки «заботы» о собственных гражданах".

"Все это совпадает с провокационными доктринальными установками Вашингтона по стимулированию «протестов в странах с неугодными им правительствами». Любые попытки подобного «освещения» несанкционированных митингов будут рассматриваться как грубое вмешательство во внутренние дела нашей страны и вызовут соответствующую реакцию», — отметили в МИД РФ.

Незаконные и небезопасные акции в любом случае не решат дальнейшую судьбу Алексея Навального. Это — дело суда.

Читайте также: