Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2021, 12:15

На «Мосфильме» лучшим из лучших в отечественном кинематографе вручены «Золотые орлы»

Настоящий парад кинохитов — некоторые из них зрители могли увидеть на Первом канале. На «Мосфильме» накануне вечером назвали лауреатов национальной премии «Золотой Орел». Актеры, режиссеры, сценаристы и не только стали обладателями заветных статуэток. Для людей кино это событие — как глоток свежего воздуха, за время пандемии по таким мероприятиям все очень соскучились.

За час до начала церемонии в коридорах первого павильона «Мосфильма» слепило глаза от вспышек фотоаппаратов и количества звезд — самые популярные актеры и режиссеры долго и с удовольствием позировали. Самый модный аксессуар сезона — маску — подбирали в тон к вечерним платьям и снимали лишь перед выходом на красную дорожку.

По традиции главную награду российского кинематографа разработала ювелирная компания «Меркури». Золото, серебро, итальянский мрамор и даже бриллиант. 19-й по счету «Золотой орел» оказался птицей очень строгой. В каждой из 23 номинаций велась серьезная борьба.

14 номинаций — и в итоге семь наград — абсолютный рекордсмен по количеству статуэток в этом году блокбастер о восстании декабристов «Союз спасения». «Золотого орла» забрал звукорежиссер, художник постановщик и оператор картины.

«Зимняя картина это всегда тяжело, это -30, ветер, холодно, много людей, работать надо быстро, они в тонких костюмах, это тяжело», — рассказывает оператор фильма «Союз спасения» Игорь Гринякин.

Также «Союз спасения» отметили за лучшие визуальные эффекты, за работу художника по костюмам и художника по гриму. Сыгравший графа Милорадовича Александр Домогаров унес домой «Орла» за лучшую мужскую роль второго плана.

«Для меня всегда загадка в таких людях. Выйти одному против тысяч человек, и они практически повернули, если бы не выстрел и не удар штыка», — говорит Александр Домогаров.

Продюсер и автор сценария картины поблагодарили академиков за такую оценку их работы и рассказали, что уже завтра приступают к съемкам своего нового телепроекта «Время гнева» в основу которого лег «Союз спасения».

«Когда ты радуешься за людей, с которыми ты вместе мерз, мок, жил рядом с ними, и вот здесь в красивом зале они оказываются рядом, и мы сделали что-то вместе такое прекрасное и доброе, это, конечно, стоящая вещь», — отмечает продюсер картины «Союз спасения» Анатолий Максимов.

Главную награду — приз за лучший фильм взяла лента Андрея Зайцева «Блокадный дневник» о самой страшной зиме в истории Ленинграда. Картина уже побеждала на московском кинофестивале. Отметили академики и актрису, сыгравшую в нем главную женскую роль, в своей трогательной речи она рассказала: изначально провалила все пробы, и утвердили ее лишь за месяц до начала съемок.

«Дорогие артистки, верьте, звоните, пишите, есть шанс!» — сказала Ольга Озоллапиня.

Победительницу в номинации «Лучшая женская роль на телевидении» Светлану Немоляеву зал приветствовал стоя. В уморительной комедии «Дипломат» она сыграла мать главного героя.

«Я очень люблю комедийные смешные роли, а в моем возрасте они уже редко случаются, такая роль — это подарок судьбы», — признается Светлана Немоляева.

«Золотого орла» за лучшую режиссуру получил Андрей Кончаловский. Самые выдающиеся актерские работы у мужчин, по мнению академиков, у Юрия Борисова в «Калашникове» и Максима Матвеева в многосерийном фильме «Триггер». Он же стал и лучшим телевизионным сериалом.

«Золотого орла», кажется, совсем не ожидала получить Надежда Михалкова. Наградой отметили ее короткометражку про тайскую няню.

«Последнее, что я могла бы сделать с моей фамилией, это стать режиссером», — сказала Надежда Михалкова.

Самым эмоциональным моментом церемонии стало посвящение врачам. Благодарность за их работу выразила и министр культуры Ольга Любимова. Она отметила, что год выдался тяжелый для всего искусства, и тем не менее, нашим кинематографистам есть, чем гордиться.

«Наш труд совместный привел к результату, привел к тому, что мы сохранили отечественный национальный прокат», — министр культуры Ольга Любимова.

Под занавес церемонии на сцену поднялась Светлана Дружинина. Легендарной актрисе и режиссеру «Гардемаринов» вручили специальную награду за вклад в кинематограф.

Все о фильме "Союз спасения" в специальном проекте смотрите здесь

смотрите также
Показать еще

Читайте также: