Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2021, 09:13

У студентов по всей России начались двухнедельные каникулы

После каникул часть вузов планирует возобновить очные занятия. Конечно, если эпидситуация позволит. Но пока от учебы перерыв. И как яркое завершение семестра — гуляния в честь Татьяниного дня. Отмечали до позднего вечера шумно и весело. Хоккейный матч в центре столицы, концерты, ярмарки. Ну, а многие решили даже в праздник не отдыхать, а сделать доброе дело.

Пожалуй, впервые студенты встречают Татьянин день, когда двери столичных университетов закрыты. Впрочем, любой минус можно обернуть в плюс. На Красной площади идет матч Студенческой лиги по хоккею — такой вот необычный зачет по физре.

Кажется, всем игрокам светит автомат, независимо от счета. В командах — министр спорта Олег Матыциным и министр науки Валерий Фальков.

«Здоровья, счастья, мечтать и любить. Студенты — люди очень позитивные, важно, чтобы они всегда стремились вперед, у них все получится. Дорогие студенты, у вас все получится!» — сказал Валерий Фальков.

«Ледяная» вечеринка и в Воронеже. Сессия, наконец-то, позади, так что от счастья хоть аксель прыгай. Такому, конечно, за один вечер не научиться, но получить мастер-класс по скольжению — пожалуйста.

«Хоть сессия проходила на дистанционном обучении, но она далась нам очень сложно, много переживаний и так далее. Поэтому сегодня мы пришли сюда отрываться под крутую музыку», — говорит Лена Довгань.

И пока невозможно дать свою зачетку преподавателю, студенты РУДН сделали из нее огромный арт-объект. Как напоминание всем первокурсникам.

«Многие студенты, приходя в вуз, начинают думать, что надо учиться на зачетку. Мы хотели с помощью этой скульптуры показать, что это очень зыбко, зачетка может растаять, а знания останутся навсегда», — отмечает исполнительный директор российского движения школьников Ирина Плещева.

В сочинском «Сириусе» даже в День студента учеба полным ходом. Впрочем, разве могло быть иначе в центре для одаренных детей?

«Я уже узнал о генной инженерии. О разных практиках насчет биологии, так как за всей биологией будущее», — говорит Максим Шкаровский.

Возможно, кто-то из этих ребят в будущем станет победителем национальной премии «Студент года». Накануне в Москве прошла встреча с лауреатами прошлого года. Ими запросто могли оказаться тысячи учащихся медицинских вузов. Многие из них Татьянин день провели в красных зонах. В Якутии в честь этих ребят сделали выставку фотографий. А в Москве во временном госпитале на ВДНХ со студентами-медиками встретился мэр Сергей Собянин.

«Отдельное, конечно, спасибо студентам-медикам, которые реально плечом к плечу с врачами боролись с COVIDом. Во многом благодаря вашим усилиям вся система здравоохранения функционирует нормально, оказывая экстренную и плановую помощь с одной стороны, с другой стороны, обеспечивая качественную и доступную помощь больным COVIDом», — отметил Сергей Собянин.

Студенты Московского автомобильно-дорожного университета показали: необязательно быть врачом, чтобы помочь тем, кто болен. Они решили устроить институтский день донора и сдать кровь.

«Студенты должны еще нести какую-то некую ответственность, например, любая сдача крови может спасти до четырех жизней, что очень важно и ценно», — считает Анна Цуканова.

Благотворительность вообще стала одним из лейтмотивов прошедшего дня. Сразу в нескольких городах студенты объединились в «снежный десант» и делали, казалось бы, простые вещи: чистили снег во дворах, помогали ветеранам колоть дрова, обустраивали скверы вокруг военных памятников.

Сахалинский государственный университет устроил ярмарку, где студенты продавали сладости, мягкие игрушки и украшения, которые сделали сами.

«В этом году произошел пожар, в котором пострадала многодетная семья. И все деньги, которые будут собраны, будут переданы ей», — рассказывает Мария Помыткина.

С их энергией они могли бы гулять до утра. Но пандемия не позволила. Студенческая ночь на катках закончилась в 11 вечера. Зато впереди целых две недели каникул.

Читайте также: