Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2021, 12:09

В США начались трудности с вакцинацией

Об этом уже заговорили в администрации Джо Байдена. Там обеспокоены, удастся ли выполнить громкое предвыборное обещание: привить за 100 дней 100 миллионов американцев. А вирусологи сообщают подробности о новых штаммах, от которых Америку решили оградить, вновь закрывая границы.

Отрицательного теста до вылета и карантина после прилета теперь недостаточно. Штаты возвращают временный запрет на въезд из Шенгенской зоны, Бразилии и Британии. Первые исследования штамма коронавируса, завезенного с Туманного Альбиона, подтверждают: он не только заразнее, но и опаснее.

«Британские ученые внимательно изучили уровень смертности в некоторых возрастных группах и обнаружили, что прежде он был один на тысячу, а затем поднялся до 1,3 на тысячу. Так что это значительный рост», — отмечает главный медицинский советник президента США Энтони Фаучи.

Компании-производители спешат успокоить общественность: вакцина работает. Сейчас ученые модернизируют формулу с учетом новых штаммов. Бразильский вариант COVIDа уже выявлен в Миннесоте. Южноафриканский в Америке еще не проявился — есть данные, что против него существующие вакцины менее эффективны.

«Согласно прогнозам, мы ожидаем где-то 600-660 тысяч смертей в общей сложности, прежде чем преодолеем самый сложный этап, и ситуация начнет кардинально улучшаться», — заявил Джо Байден.

Перед выборами Байден обещал оперативно решить проблему COVIDа, а теперь, выходит, ждать еще 200 тысяч смертей. Но это не точно.

«Есть некоторая неразбериха, что говорит о больших проблемах, оставленных нам в наследство прежней администрацией. Ситуация намного хуже, чем мы могли себе представить», — отметила официальный представитель Белого Дома Джен Псаки.

С начала пандемии в Нью-Йорке — миллион новых безработных. Чтобы залатать дыры в бюджете, в штате собираются повысить налоги. В Калифорнии частично отменяют локдаун — открывают рестораны и тренажерные залы. Коронавирус никуда не делся, но держать бизнес под замком теперь и Штатам не по карману. А родительские комитеты требуют вернуть учеников за парты.

Джо Байден уже заявил: власти сделают все, чтобы как можно скорее открыть школы по всей стране. Однако против возвращения в классы выступили профсоюзы учителей. В профессиональном сообществе не исключают, что не только в этом, но и в следующем учебном году школы не смогут работать в нормальном режиме.

Рекомендацию властей, чтоб не заразиться, — открывать все окна и двери в классах, — учителя посчитали издевательской.

«Если нам не сделают прививки, возвращаться в школы опасно. У многих учителей есть сопутствующие заболевания, многие живут со своими семьями, которые тоже подвергнутся риску», — заявила президент Ассоциации образования округа Кларк (Невада) Мари Нейсесс.

За вакцинами многие готовы ехать в соседние штаты.

«Я не чувствую угрызений совести из-за того, что приехал сюда получить вакцину. Я плачу налоги этой стране. Так что кто первый приехал, тому и вакцина», — говорит американец.

Во Флориде на пунктах вакцинирования, откуда кто приехал не спрашивают. И сюда за прививкой стали прилетать из Канады и даже из Индии, где появились специальные медицинские туры в Майами и обратно. Местные чиновники возмущены, но законно это или нет, пока сами не разобрались.

«Туры за вакцинами не запрещены. Это отвратительно. Люди не должны прилетать к нам за прививками!» — считает директор Управления по чрезвычайным ситуациям штата Флорида Джаред Московитц.

Из-за нехватки вакцин власти разрешили их смешивать: первая и вторая дозы могут быть от разных производителей. Насколько это полезно и безопасно, впрочем, пока неизвестно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей