Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2021, 21:26

В США портрет первого президента-демократа при демократе же Байдене вот-вот уберут с долларов

Как напомнил Джавад Зариф, Иран одобрил российскую вакцину «Спутник V» и хочет наладить ее выпуск по нашим технологиям. На таком фоне в Соединенных Штатах заговорили о трудностях с вакцинацией. В администрации Джо Байдена переживают, удастся ли выполнить громкое предвыборное обещание — 100 миллионов прививок за 100 дней.

Зато задумали реформу. Портрет первого президента-демократа Джексона при демократе же Байдене уберут с денег. Девять с половиной миллиардов банкнот в топку (примерно 160 вагонов). 

Неожиданной жертвой борьбы с наследием Трампа стал седьмой президент США Эндрю Джексон. Сперва бюст любимого трамповского политика убрали из Овального кабинета, а теперь его портрет хотят стереть с двадцатидолларовой купюры. В Белом доме Джексона заменили Мартином Лютером Кингом. Лицом «двадцатки», судя по всему, также станет борец за права темнокожих — активистка Гарриет Табмен. 

Идея обсуждалась еще при Обаме, но актуальность приобрела в разгар второго импичмента Трампу. Сенат получил подготовленную Палатой представителей резолюцию, и в случае ее утверждения политической карьере 45-го президента США придет конец. Слушания стартуют в феврале, и весь месяц Конгресс будет под усиленной охраной.

«Судебный процесс – это глупость, это контрпродуктивно. Наша страна и так уже объята пламенем, а такой процесс все равно что плеснуть бензина в этот огонь», — сказал сенатор от Республиканской партии Марко Рубио.

С начала пандемии в Нью-Йорке миллион новых безработных. Чтобы залатать дыры в бюджете, в штате собираются повысить налоги. В Калифорнии частично отменяют локдаун — открывают рестораны и тренажерные залы. Держать бизнес под замком теперь и Америке не по карману. Вашингтон настаивает на скорейшем открытии школ. Родители за — учителя против.

«Пока мы не получим наши вакцины, возвращаться в школы опасно. У многих учителей есть сопутствующие заболевания, многие живут со своими семьями, которые тоже подвергнутся риску», — заявила президент Ассоциации образования округа Кларк (Невада) Мари Нейсесс.

Еще один фактор риска – внешняя угроза. Отрицательного теста до вылета и карантина после прилета теперь недостаточно. Штаты снова закрыты на въезд из Шенгенской зоны, Бразилии и Британии. Первые исследования штамма коронавируса, завезенного с Туманного Альбиона, подтверждают: он не только заразнее, но и опаснее.

«Британские ученые внимательно изучили уровень смертности в некоторых возрастных группах и обнаружили, что прежде он был один на тысячу, а затем поднялся до 1,3 на тысячу. Так что это значительный рост», — отмечает главный медицинский советник президента США Энтони Фаучи.

Компании-производители спешат успокоить общественность – вакцины работают. Сейчас ученые модернизируют формулы с учетом новых штаммов. Бразильский вариант ковида уже выявлен в Миннесоте. Южноафриканский в Америке еще не проявился. Есть данные, что против него существующие вакцины менее эффективны.

«Согласно прогнозам, мы ожидаем где-то 600-660 тысяч смертей в общей сложности, прежде чем преодолеем самый сложный этап и ситуация начнет кардинально улучшаться», — заявил президент США Джо Байден.

Перед выборами Байден обещал оперативно решить проблему ковида, а теперь, получается, ждать еще 200 тысяч смертей. За прививками многим приходится ездить в соседние штаты. А во Флориде и вовсе появились медицинские туристы из Канады и Индии. Местные чиновники возмущены, но законно это или нет, пока сами не разобрались.

«Туры за вакцинами не разрешены. Это отвратительно. Люди не должны прилетать к нам за прививками», — считает директор Управления по чрезвычайным ситуациям штата Флорида Джаред Московитц.

Из-за нехватки вакцин власти разрешили их смешивать: первая и вторая дозы могут быть от разных производителей. Насколько это полезно и безопасно, впрочем, пока неизвестно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей