Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2021, 09:16

Циклон, который ударил по Приморью, превратил улицы в одну большую полосу препятствий

Из-за снега с дождем дороги стали ледяные — ни проехать, ни пройти. За сутки выпало полторы месячные нормы осадков, а на северном побережье — больше двух. Владивосток буксует. Бессильна даже шипованная резина. Чтобы добраться до работы, водителям нужно проявить виртуозные навыки вождения, а пешеходам — чудеса выдержки.

Звук буксующих колес — под этот шум сегодня просыпался Владивосток. Попытка за попыткой подняться в горку. Водители терпят фиаско.

Циклон пришел в Приморский край из соседнего Китая накануне. Жители опасались повторения ноябрьского сценария, когда Владивосток и соседние города сильно пострадали от ледяного шторма.

Но в этот раз последствия оказались не такими серьезными. Периодически шел мокрый снег, при этом было тепло. Казалось, регион спокойно пережил удар стихии. Однако ночью, когда температура резко опустилась до -10, асфальт покрылся льдом. И с этого момента во Владивостоке, городе на сопках, начался хаос.

Шипованная резина уже не помогает — автомобили шлифуют колесами дорогу и предательски скатываются вниз. Их приходится толкать.

Утром город встал в 10-балльных пробках. Вслед за центральной магистралью движение парализовало и на всех выездах из спальных районов.

Бетонные блоки сейчас установлены во Владивостоке перед въездами на всех опасных участках дорог, чтобы исключить риск многочисленных столкновений машин. К примеру, этот крутой склон в любой снегопад, скорее напоминает не дорогу, а лыжную трассу.

Но и на небольших спусках неуправляемые машины попадают в аварии, перекрывают путь.

«На дорогах Приморского края зарегистрировано 72 ДТП: Два с пострадавшими, 70 — с материальным ущербом. Погибших нет, три человека получили травмы различной степени тяжели. Повреждено 143 автомобиля», — сообщила руководитель УМВД РФ по Приморскому краю Ирина Сырова.

К непогоде в крае были готовы. В городской администрации развернут оперативный штаб по ликвидации последствий снегопада — работает около 150 тракторов. Дорожные службы не успевают обработать реагентами все магистрали.

Людям заранее рекомендовали пересесть на общественный транспорт, но сегодня он работает с перебоями. На некоторых остановках люди по часу ожидают маршрутки, а потом столько же едут.

Из-за сильного ветра в Приморье приостановлены внутрирегиональные перелеты. Не попасть из города в город и рейсовыми автобусами. На маршруты они не вышли.

По информации синоптиков, циклон проходит над акваторией Японского моря и смещается в сторону Сахалина. А Приморье, еще не придя в себя после сегодняшнего коллапса, готовится к очередному, более мощному снегопаду уже завтра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей