Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2021, 15:00

Госдума РФ и Совет Федерации ратифицировали продление договора СНВ-3 на пять лет

Событие, которое имеет огромное значение для глобальной безопасности. Соглашение с США о продлении СНВ-3 ратифицировано и Госдумой, и Советом Федерации. Все это – итог переговоров Владимира Путина и Джо Байдена, первого разговора лидера России с новым президентом США. В нашем МИД уже заявили, что продление СНВ-3 можно считать серьезным внешнеполитическим успехом нашей страны. Сам Владимир Путин в своем выступлении в Давосе назвал это «шагом в правильном направлении», но отметил, что противоречия все же сохраняются.

Вопрос о ратификации соглашения, продлевающего СНВ-3, появился на повестке Госдумы и Совета Федерации после телефонного разговора Владимира Путина и Джо Байдена. из разговора, который в пресс-службе Кремля назвали откровенным, стало понятно: новая американская администрация, в отличие от предыдущей, готова принять предложение России и продлить СНВ без условий. Предложение, выдвинутое Владимиром Путиным больше года назад.

– Хотелось бы подчеркнуть, что договор СНВ в полной мере отвечает интересам национальной безопасности Российской Федерации, он выработан на строго паритетной основе в соответствии с принципом равной и неделимой безопасности и не ограничивает нашего права самостоятельно определять состав и структуру своих стратегических наступательных вооружений, модернизировать их либо создавать новые виды и типы вооружений, что в последние годы было наглядно и внушительно продемонстрировано США и всему миру, – выступил Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел РФ.

После того, как США вышли из целого ряда международных договоров об ограничении вооружений, последним оплотом сдерживания оставался СНВ-3. Подписали его в 2010 году Дмитрий Медведев и Барак Обама.

К этому году Россия и Америка подошли, имея ядерный паритет, примерно по 2,5 тысячи боезарядов, мы были впереди по ракетам шахтного базирования, но США превосходили по ракетам подводных лодок. СНВ-3 еще больше сократил это число до отметки в 1550 боезарядов на 700 носителях. При этом договор подразумевает обоюдные инспекции, обмен телеметрией, то есть, дает возможности взаимного контроля.

Соглашение действует до февраля нынешнего года, и в администрации Трампа продлевать его в существующем виде не хотели. Россия же последовательно выступала за сохранение статус-кво. Ведь только на паритетной основе можно обеспечить действительно эффективное сдерживание, избавить мир от угрозы гонки вооружений и большой войны.

– Это успех. Успех нашего президента, успех нашей дипломатии российской, потому что на протяжении длительного времени американцы не шли на подписание, сейчас мы видим,  что вот этот лед тронулся, и своего рода прорыв состоялся, после разговора нашего президента с вновь избранным президентом Соединенных Штатов Америки. Это соответствует вообще такой доктрине поддержания глобальной безопасности, и конечно, здесь мы можем уже,  обеспечив контроль, вмешиваться или говорить, что допустимо, а что нет, – считает Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы РФ.

Государственная дума включила вопрос об СНВ-3 первым номером. Еще до голосования было понятно, ратификацию соглашения поддержат все парламентские фракции.

– Важно и то, что мы сохраняем стратегическую стабильность в мире, важно, что мы открываем возможности для дальнейших договоренностей по ограничению вооружений, этих возможностей очень много, – комментирует Вячеслав Никонов, председатель комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке, член фракции «Единая Россия».

– Это последний документ, который как-то сдерживает паритет сил и предупреждает мир о том, что ядерная война недопустима, – уверен Геннадий Зюганов, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ.

–  Я думаю, что пролонгация договора СНВ-3 послужит хорошим примером для дальнейших шагов по пути и разоружения, и отсутствию гонки вооружений, – говорит Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ.

– Это договор связан с самыми дорогими вооружениями. Если его не останавливать, и Америка, и Россия потратят огромные ресурсы, а это мертвые деньги. Они стоят, ракеты на складе и что толку? Это очень важный договор, освободившиеся деньги бросить на пандемию, – рассказывает Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ.

В итоге ратифицировано единогласно. И договор об СНВ-3 одобрил Совет Федерации.

– Это пример того, что при всех наших разногласиях, которые имеют место, и они известные, когда речь идет о мировой стабильности, мировой безопасности, когда идет учет взаимной учет интересов, Россия и США могут подходить ответственно, прагматично и договариваться, – заявила Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ.

– Продление этого соглашения — это огромный успех нашей дипломатии, огромный успех, личный успех Путина, потому что именно Путин еще в конце 2019 года исчерпывающим образом подтвердил готовность России без всяких условий этот договор продлевать, неоднократно говорил об этом и в дальнейшем добивался продления этого договора, и наконец-то это произошло, – комментирует Константин Косачев, председатель комитета СФ РФ по международным делам. 

В российском МИД оценили прагматизм, который продемонстрировала администрация Байдена в первые дни у власти. Наша страна готова сотрудничать с США по вопросам стратегической стабильности, опять же, на принципах взаимности, без односторонних уступок. И хотя внезапного потепления отношений с Америкой Москва не ожидает, сохранение СНВ-3 все же позволит сделать наш мир не таким непредсказуемым. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей