Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2021, 21:20

Сохранен единственный действующий договор об ограничении вооружений между Россией и Америкой

Ну, а что послевоенное человечество? С одной стороны, насоздавало международных организаций, чтобы было где договариваться, а о чем, найдется. С другой, наделало оружия достаточно для взаимного гарантированного уничтожения.

Создатели первой американской атомной бомбы, когда поняли, что сделали, придумали символические «часы судного дня». Сколько осталось до ядерной войны, ее началом выбрали полночь. В 47-м году стрелку установили в первый раз, на без семи минут. Больше всего, без семнадцати, она показывала в 91-м, когда Советский Союз и Соединенные Штаты подписали договор о сокращении стратегического вооружения. Ближе всего до полуночи, минута сорок, было в прошлом году.

Вопрос о ратификации соглашения, продлевающего СНВ-3, встал на повестке Госдумы и Совета Федерации после телефонного разговора Владимира Путина и Джо Байдена. Разговора, который в пресс-службе Кремля охарактеризовали как «откровенный».

У новой администрации США новый взгляд на СНВ. Если Трамп упирался до последнего, пытаясь выторговать новые условия, Байден готов продлевать безусловно. Как и предлагал Владимир Путин.

– У меня есть предложение, а именно продлить действующий Договор без всяких условий хотя бы на год, с тем, чтобы иметь возможность провести содержательные переговоры по всем параметрам с тем, чтобы не оставить и наши страны, да и все государства мира, которые заинтересованы в сохранении стратегической стабильности без такого фундаментального документа, как Договор о стратегических наступательных вооружениях, – предлагал Владимир Путин.

Позицию президента парламентариям сегодня представлял замглавы МИД Сергей Рябков: «Это отражение ответственной линии Российской Федерации в вопросе контроля над вооружениями, существенно, что договор продлевается на пятилетний срок без дополнительных условий, это время мы рассчитываем использовать для того, чтобы развернуть США углубленный интенсивные переговоры о будущем контроля над вооружениями».

После того, как США вышли из целого ряда договоров об ограничении вооружений, последним оплотом сдерживания оставался СНВ-3. Подписали его в 2010 году Дмитрий Медведев и Барак Обама. На тот момент Россия и Америка имели ядерный паритет, примерно по 2,5 тысячи боезарядов, мы были впереди по ракетам шахтного базирования, а США превосходили по ракетам подводных лодок. СНВ-3 еще больше сократил это число до отметки в 1550 боезарядов на 700 носителях. Договор подразумевает обоюдные инспекции, обмен телеметрией, то есть, дает возможности взаимного контроля.

– Мы ездили к американцам, наша группа инспекционная, американцы, наконец, мы вышли на согласованные уровни, 1550 боезарядов и количество носителей. Дальше посредством инспекций на местах стороны поддерживают свою уверенность, что никаких увеличений согласованных уровней не происходит. Но поверьте мне, этого количества вполне достаточно. Я всегда говорил, что уничтожать эту планету десять раз нет никакого смысла, – рассказывает Евгений Бужинский, вице-президент Российского совета по международным делам, председатель Центра политических исследований России.

А еще СНВ подразумевает, что стратегические наступательные вооружения не будут размещаться за пределами территорий России и США. Этот пункт особенно важен в условиях, когда Америка буквально обложила мир своими военными базами. Россия последовательно настаивала на сохранении статус-кво. Ведь только на паритетной основе можно обеспечить реальное сдерживание и избавить мир от угрозы большой войны.

– Это успех. Успех нашего президента, успех нашей дипломатии российской, потому что на протяжении длительного времени американцы не шли на подписание, сейчас мы видим, что вот этот лед тронулся, и своего рода прорыв состоялся, после разговора нашего президента с вновь избранным президентом Соединенных Штатов Америки. Это соответствует вообще такой доктрине поддержания глобальной безопасности, и конечно, здесь мы можем уже, обеспечив контроль, вмешиваться или говорить, что допустимо, а что нет, – считает Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы РФ.

Государственная дума включила вопрос об СНВ-3 первым номером. Еще до голосования было понятно, ратификацию поддержат все парламентские фракции.

– Прежде всего, этот договор позволит нам и дальше сохранять свое качественное превосходство, поскольку он содержит количественные ограничения. Важно и то, что мы сохраняем стратегическую стабильность в мире, важно, что мы открываем возможности для дальнейших договоренностей по ограничению вооружений, этих возможностей очень много, – комментирует Вячеслав Никонов, председатель комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке, член фракции «Единая Россия».

– Это последний документ, который как-то сдерживает паритет сил и предупреждает мир о том, что ядерная война недопустима, но одновременно надо принять целый ряд шагов, связанных с тем, чтобы не было паузы. Нужен полноценный диалог, – уверен Геннадий Зюганов, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ.

– Это договор связан с самыми дорогими вооружениями. Если его не останавливать, и Америка, и Россия потратят огромные ресурсы, а это мертвые деньги. Они стоят, ракеты на складе и что толку? Это очень важный договор, освободившиеся деньги бросить на пандемию, – рассказывает Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ.

– С учетом того, что дедлайн наступал буквально 5 февраля этого года, важно было все-таки договориться, тем самым открывается дорога для дальнейшей работы и дальнейшего пути по сокращению гонки вооружений. Она никому не выгодна, и она опасна, – говорит Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ.

В итоге ратифицировано единогласно. Спустя буквально час, так же единогласно, продление СНВ-3 одобрил Совет Федерации.

– Это пример того, что при всех наших разногласиях, которые имеют место, и они известные, когда речь идет о мировой стабильности, мировой безопасности, когда идет учет взаимной учет интересов, Россия и США могут подходить ответственно, прагматично и договариваться, – заявила Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ.

– Продление этого соглашения — это огромный успех нашей дипломатии, огромный успех, личный успех Путина, потому что именно Путин еще в конце 2019 года исчерпывающим образом подтвердил готовность России без всяких условий этот договор продлевать, неоднократно говорил об этом и в дальнейшем добивался продления этого договора, и наконец-то это произошло, – комментирует Константин Косачев, председатель комитета СФ РФ по международным делам.

В Москве оценили прагматизм, который продемонстрировала администрация Байдена в первые дни у власти. Как подчеркнули в Кремле, пятилетнего срока продления СНВ вполне достаточно для дальнейшей работы в сфере контроля за вооружениями. И наша страна готова к сотрудничеству, опять же, на принципах взаимности, без односторонних уступок. Внезапного потепления отношений с Америкой никто, конечно, не ожидает, и все-таки сохранение СНВ-3 позволит сделать наш мир не столь непредсказуемым.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей