Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2021, 21:12

О создании новой российской тест-системы для определения мутаций коронавируса рассказала глава Роспотребнадзора

Раз такие цифры, может, пора задуматься о времени, когда маски станут не нужны? Но как же тогда вирусы-мутанты из Великобритании, Бразилии и Южной Африки? Да и у нас в стране мутаций почти полторы тысячи. Как уследить? 

— На этой неделе опубликовано первое в мире фото британского штамма. Насколько он опасен? Вызывает ли он какие-то особые симптомы у человека?

— Наши коллеги и в Великобритании, и в других странах говорят о том, что он более контагиозный, то есть он больше может успеть заразить людей. Вместе с тем, уже сейчас цифры разнятся: одни ученые говорят, что 70%, другие говорят, что только 36%. Чтобы понимать, циркулирует он в Российской Федерации или нет, мы сейчас проводим большое количество исследований, которые называются секвенирование. Пока распространение этого вируса среди людей в Российской Федерации мы не видим. Но для того чтобы эти исследования проводить быстро и в любой лаборатории, наши ученые из Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии разработали новую тест-систему которая умеет отличать вирус уже привычный от вируса с новыми мутациями. Сегодня эта система готовится к регистрации. У нас есть коробочка, можем показать, как это будет выглядеть. Это обычная система для ПЦР-диагностики, но она будет проводиться значительно короче. Не четыре часа в лаборатории, а порядка 40 минут, не больше. Это тоже наше новое слово, других таких тест-систем в мире не зарегистрировано пока. Это универсальная платформа. Создавать такие ПЦР-системы для каждой значимой мутации — вот эта задача сегодня решается в институте.

— Датский, южно-африканский, бразильский штамм. А существует ли российский штамм коронавируса?

— На сегодняшний день наши ученые обнаружили в тех вирусах, которые циркулируют в Российской Федерации, больше 1 400 мутаций, почти 1 500. Но все изменения, которые мы видим в нашей стране, они являются нейтральными. Эти мутации не влекут за собой никаких изменений в отношении "вирус и человеческий организм".

— Последние несколько дней цифры по коронавирусу снижаются, но теперь многие опасаются уже третьей волны коронавируса. Какая сейчас ситуация? Вы ожидаете третью волну? Если да, то когда она начнется?

— Работа у нас такая — не ожидать, а готовиться. Мы в наших прогнозах предполагали такое снижение. По его принадлежности к коронавирусам, он респираторный вирус, должен иметь сезонность. Он ее и подтверждает. И вот сегодня он потихонечку уходит. Это еще свидетельство того, что все мы соблюдаем требования.

— Есть ли надежда, что уже в этом году мы снимем маски?

— Надежда, безусловно, есть, и эта надежда основывается, во-первых, на том, что мы уже показали, что мы научились жить с этим вирусом и, во-вторых, мы прививаемся. Для того чтобы нам взять под контроль это заболевание, в России должно быть привито не менее 60% от общего числа взрослых в нашей стране, за исключением тех, кто уже переболел. Сегодня порядка 20-25% в среднем уже выработали антитела к этому вирусу. Но привить нужно всех, кто сегодня еще не переболел.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей