Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2021, 15:09

Единый день приемки военной продукции проходит в Минобороны

Представлены новинки. Все самое лучшее и передовое — то, что уже поступает в войска или поступит туда совсем скоро.

На связи с Национальным центром управления обороной — воинские части и предприятия ОПК со всей страны. Доклады о поставке боевой техники и вооружения в войска по видеосвязи. Единый день приемки военной продукции — возможность наглядно продемонстрировать, как идет переоснащение российской армии.

«Несмотря на пандемию, нам удалось своевременно скорректировать работу предприятий промышленности, обеспечить заданные темпы реализации государственного оборонного заказа. За прошлый год в российскую армию поступило более 6 600 основных образцов вооружения, военной и специальной техники. В результате поставки новых и модернизированных вооружений уровень современности сил общего назначения составил свыше 70%, стратегических ядерных сил — 86%. Поступившая техника интенсивно эксплуатируется, участвует в проверках боевой готовности соединений, учениях и тренировках», — отметил министр Сергей Шойгу.

И вот премьера сезона — первый серийный истребитель пятого поколения Су-57. По словам экспертов, этот уникальный самолет превосходит по характеристикам ближайшего конкурента — американца F35. У нашего больше и скорость, и дальность полета, и боевая нагрузка, и маневренность. Су-57 может садиться и взлетать на небольших полосах и уходить от преследования на сверхзвуке, не включая форсаж.

На Ульяновском механическом заводе докладывают о поставке в войска двух дивизионных комплектов зенитно-ракетного комплекса «Бук-М3». Комплекс способен обстреливать до 36 целей, летящих со скоростью до 3 км/c. Минимальная высота поражения — 15 м, максимальная — 35 км.

«Боекомплект данного комплекса существенно увеличен, что позволяет данному комплексу вести очень эффективную боевую работу в условиях массированного налета противника. В комплексе применена ракета 9М317М нового поколения, не имеющего аналогов в своем класса и в мире», — сообщил главный конструктор АО «Ульяновский механический завод» Владимир Воронцов.

«Уран-9» называют боевым робототехническим комплексом, но на самом деле он напоминает небольшой танк с дистанционным управлением. Он способен вести разведку на пересеченной местности и передавать данные о расположении противника, а также прикрывать на поле боя пехоту. 

На причале в Кронштадте новейшая подводная лодка «Волхов». Ее называют «черной дырой» — настолько она малозаметна для противники. Самые передовые разработки. Шесть торпедных аппаратов. 18 торпед. Скорость перезарядки всего 15 секунд. На борту и высокоточные крылатые ракеты «Калибр».

В состав флота входит корвет «Гремящий», названный так в честь легендарного эсминца Великой Отечественной. Ракетный комплекс защищает корабль от атак с воздуха. Дальность поражения — до 150 километров. С помощью торпедного комплекса можно уничтожать подводные лодки и перехватывать вражеские торпеды. 

А в Севастополе в единый день приемки сдали четыре жилых дома для военных. 64 квартиры со всеми удобствами, включая автономное отопление. До конца года будет построено еще восемь домов на 164 квартиры. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей