Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2021, 18:22

Развитие Карелии и работу самых важных для региона отраслей оценил премьер Михаил Мишустин


О том, как привлечь еще больше туристов в Карелию, говорили сегодня в Петрозаводске. С рабочей поездкой туда приехал премьер Михаил Мишустин. У республики, по его словам, огромный потенциал. Она может стать одним из самых популярных туристических направлений в стране. В планах также развивать переработку леса и разобраться, наконец, с теми, кто рубит его незаконно. 

Здесь пилят доски уже почти полтора века. Вручную, паровыми машинами, электростанками. Теперь вот линия электронная. Продукция завода экспортируется по всему миру, в том числе в Японию, Голландию, Австралию. А ведь это не самое большое предприятие в Карелии. Но именно такие работают, что называется, в «белую», абсолютно легально, получая кредиты и поддержку правительства.

«Занимаясь развитием лесного хозяйства, мы ориентируемся на три вещи — это экономика, экология и законность. Если говорить о экономике, если она уже выбирается, то по вопросу законности есть много вопросов, в том числе по тому, что происходит с экспортом леса. Я абсолютно уверен, что стратегия, которую мы разработали по поручению президента, даст ответы на эти вопросы», — сказал премьер Михаил Мишустин.

Здесь же, в Петрозаводске, запускается производство современной лесозаготовительной техники. Одна такая машина способна заменить бригаду лесорубов. Но чтобы научиться ею управлять, как говорят специалисты, нужны годы. Настолько это роботизированная техника. Эти машины — результат удачного российско-белорусского сотрудничества.

«Практически будет локализация здесь. И это очень здорово.. Я знаю, что вы в том числе соответствующие различные инструменты рассматриваете. В частности, это соответствующие льготы для корпоративных проектов, которые повышают конкурентоспособность», — отметил премьер.

«Сейчас она находится на рассмотрении в Минпромторге, заявка на 6 млрд рублей», — сообщил генеральный директор ООО «Амкор-Онего» Александр Шакутин.

«Денис Валентинович, надо помогать», — поручил Михаил Мишустин.

Кроме строительства завода в рамках российско-белорусского проекта, проложат дороги, детям построят школы. А вот на медицину предусмотрены дополнительные вложения из госбюджета. Например, в Петрозаводской больнице скорой помощи капитального ремонта не было полвека. Михаил Мишустин вместе с министром финансов и министром здравоохранения пообещали выделить почти 3 млрд рублей. Условие одно – добросовестный подрядчик. Они менялись несколько лет, потому и стройка останавливалась. Детскому отделению тоже давно не уделялось должного внимания.

«Прошу вас помочь в приобретении современных высокотехнологичных операционных комплексов для нашей больницы, для того чтобы можно было своевременно оказывать помощь, онлайн получать информацию из других источников, советоваться с федеральными центрами медицинскими», — обратилась главная медицинская сестра больницы скорой помощи Петрозаводска Татьяна Вирки.

«Антон Германович, я думаю, в Резервном фонде найдется 200 миллионов рублей. Давайте мы выделим. Здесь помочь надо, это детям в первую очередь. Вам спасибо, доктора, за вашу работу, мы очень внимательно относимся к этому. Вы знаете, что по поручению президента очень много было сделано в предыдущем году. И надеюсь, что с борьбой против ковидной инфекцией, коронавируса, мы, наконец, приступим к более активному осуществлению всех необходимых медицинских услуг для населения, которое в нем нуждается», — сказал глава правительства.

А о развитии туристической отрасли премьер-министр говорил уже на встрече с представителями малого и среднего бизнеса.

«Действующее у нас законодательство  запрещает использовать земли сельхозназначения для строительства объектов, не связанных с сельхозпроизводством. Соответственно, у меня вопрос: возможно ли рассмотреть использование земель сельхозназначения для целей агротуризма?» — спросила глава крестьянского фермерского хозяйства Юлия Шелемех.

«Это все мы разбирали тщательно в стратегии развития туризма до 2035 года, а сейчас серьезно работаем над этим в рамках нового национального проекта "Развитие туризма". И я попрошу Вас, Юлия Викторовна, Ваши предложения сформулировать. Карелия — замечательный регион для туризма. Студентом 1 курса провел я здесь 17 дней, сплавлялись на байдарках по рекам», — рассказал премьер.

Михаил Мишустин в начале прошлого года возглавил комиссию по развитию малого и среднего предпринимательства и теперь лично курирует это направление. О поддержке бизнеса и социально-экономических проблемах региона он поговорил и с главой республики Карелия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей