Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2021, 18:17

СКР предъявил обвинение Волкову, который через интернет призывал подростков участвовать в несанкционированных акциях


Следственный комитет сегодня предъявил заочное обвинение Леониду Волкову. Именно он призывал подростков участвовать в незаконных митингах в минувшую субботу. Поскольку Волков находится за границей, откуда и записывал свои обращения, то его объявили в международный розыск.

И сегодня же Министерство внутренних дел предупредило об уголовной ответственности за участие в подобных акциях. Кроме того, помнить нужно и о здоровье. Как выяснилось, в минувшую субботу в толпе было два десятка заболевших ковидом.

Маски, которые сотрудники полиции раздавали во время субботних несанкционированных митингов в Москве, оставались хоть какой-то защитой на фоне пандемии. В таком скоплении людей, без всякой дистанции, конечно, вирусу было где разгуляться. По данным приложения «Социальный мониторинг», на Пушкинской площади тогда находись 19 человек, зараженных ковидом. Это не считая бессимптомников. 

Вот камеры, которые весь год ловили нарушителей изоляции, зафиксировали в толпе Даниила. А вот предписание, которое выписали ему санврачи. Пошел не задумываясь, что может смертельно заразить остальных.

«Очень большая у нас настороженность в том, что может появиться снова вспышка заболеваемости COVID-19. Начали сниматься ограничительные меры, которые были приняты властями всех уровней, и теперь этот митинг может вообще всю картину смазать буквально в несколько дней», — сказал председатель Общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ, председатель Московской областной организации профсоюза работников Анатолий Домников.

Полной осознанности от Даниила ожидать трудно — ему 15 лет. Именно на подростков и делали ставку провокаторы, уверяя, что они непременно должны быть в гуще событий. Сами же отсиделись далеко от места действий. Даже не в России. За границей. Так, Леонид Волков, называющий себя начальником штабов Навального, из-за рубежа призывал на предстоящие массовые прогулки. Следственный комитет возбудил уголовное дело на Волкова и сегодня заочно предъявил ему обвинение.

«На основании лингвистического исследования, в его высказываниях установлены призывы к несовершеннолетним, склоняющие их к участию в митингах. На основании этого, а также других собранных доказательств в отношении Волкова вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Ему инкриминируется склонение в сети интернет несовершеннолетних к совершению противоправных действий, заведомо представляющих опасность для жизни. Волков объявлен в розыск», — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

А вот что говорит сам провокатор на удаленке. Не видит ничего незаконного в том, что звал детей на протесты, где была недетская атмосфера — столкновения, в воздух летели файеры, бутылки.

«С одной стороны, с одной стороны, а что такого? Есть интернет, есть люди, которые его читают, которые неравнодушны, они в школе учились. Никто, естественно, никакой агитацией несовершеннолетних не занимался. И эта вся пропагандистская линия, это уголовное дело, типа Волков и Нежданов вовлекли через "ТикТок" детей в массовые беспорядки – это очень смешно», — сказал Леонид Волков.

Для 12-13-летних это было чем-то вроде флешмоба — сделать фото для соцсетей. Ни один из них, естественно, не понимал сути происходящего. В отличие от буйных провокаторов. Вот сотрудника ОМОНа агрессивные участники протеста валят на землю и бьют ногами. За это нападение арестован водитель такси Валерий Евсин. Сегодня Пресненский суд Москвы отправил его под стражу до конца марта. На судебной скамье вел себя тихо и смиренно, от былого куража ничего не осталось. 

Кротким и испуганным на допросе был и Саид-Мухаммад Джумаев, который тогда пошел на правоохранителей врукопашную. Накануне сотрудниками ФСБ в лесах Псковской области. Молодой человек пытался скрыться, даже побрился налысо — не помогло.

В СИЗО до 28 марта суд сегодня отправил и уроженку Украины Ольгу Бендас, обвиняемую в применение насилия к полицейскому. Всего суды Москвы арестовали 154 человека за участие в незаконной акции, еще больше трехсот оштрафованы. Попадая в отделение полиции, задержанные произносили похожие слова тихим неуверенным голосом.

«Я очень раскаиваюсь и сожалею. Прошу прощения у всех, кто с этим связан. У госслужащих и полицейских. У всех, кто с этим связан и не связан. Больше такого 100% не повторится», — сказал молодой человек. 

А ведь этот вроде бы застенчивый юноша — блогер Константин Лакеев — шел на митинг в другом настроении. Настолько вошел в раж, что напал на служебный автомобиль. Эти извинения, наверняка, учтут в суде при рассмотрении дела. Но судьба его, кажется, уже не интересна тем, кто продолжает призывать на неразрешенные властями акции. На это уже обратила внимание Генпрокуратура. В ведомстве предупредили, что провокации, насильственные действия и вовлечение несовершеннолетних в несогласованные акции также могут закончиться новыми уголовными делами.

Читайте также: