Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2021, 21:26

«Сбер» оказался в тройке лучших по версии авторитетного агентства Brand Finance

Мировое признание российского банковского бренда. «Сбер» в тройке лучших по версии авторитетного агентства Brand Finance. И это большое достижение не только для самой компании, но и для всей страны.

Деньги, конечно, любят тишину, но такие успехи громко говорят сами за себя. По мнению одного из самых авторитетных консалтинговых агентств Brand Finance, среди тех, на кого весь мир бизнеса должен ориентироваться в первую очередь, российская компания.

В списке самых сильных мировых брендов «Сбер» на третьем месте и дышит в спину Ferrari. Только если итальянский автопроизводитель теряет скорость, россияне, наоборот, набирают обороты, оставив позади таких «гигантов», как Coca-Cola, 4-е место, Apple, 19-е, Pepsi, 20-е. Ну а на первом пока китайский мессенджер WeChat.

Составляя подобный рейтинг, эксперты анализируют более 50 показателей. Чтобы рассчитать силу бренда, надо массу бренда умножить на ускорение бренда, часто шутят аналитики. Но, по сути, так и есть: международное признание обеспечивают накопленный опыт и планы на будущее.

– Сила бренда – это эффективность бренда в привлечении новых клиентов и удержании существующих. Это, по факту, размер его влияния на увеличение и рост бизнеса, на решение о покупке, на решение об использовании продуктов и услуг именно этой компании, а не другой. Чтобы определить силу бренда, мы рассматриваем такие факторы, как узнаваемость компании, отношение к нему, включая доверие, надежность, учитываем инвестиции в маркетинг, – комментирует Анастасия Куровская, старший вице-президент по глобальной стратегии компании Brand Finance.

Подобная оценка важна не только для самого «Сбера», но и для всей России, ведь в топе оказалась не нефтяная или любая другая компания, ориентированная на полезные ископаемые, а высокотехнологичная цифровая, которая не добывает, а создает. «Сбер» сегодня – это не только банковские услуги, но и огромное количество разнообразных сервисов. «Экосистема», как говорят в компании.

– «Сбер», в итоге обладая сильным брендом и понимая, что к этому бренду есть высокое доверие, сегодня может превращаться во вселенную сервисов для того, чтобы помогать клиенту ежедневно, ежечасно решать насущные жизненные потребности, и, конечно, это – устойчивая бизнес-модель для развития компании, – рассказывает Владислав Крейнин, старший вице-президент, директор департамента маркетинга и коммуникаций Сбера.

Телемедицина и служба доставки, сотовая связь и онлайн-кино, такси и каршеринг, управление умным домом и виртуальный помощник – это теперь тоже «Сбер».

Даже отделения «Сбера» все меньше похожи на «сберкассы» прошлого.

– Мы хотим соответствовать всем запросам современного клиента. У современного клиента, особенно у городского клиента, мало времени. И когда он выбирается, чтобы выполнить свои какие-то банковские ежедневные услуги, он может здесь закрыть максимум своих потребностей, – делится Анастасия Нефедова, руководитель офиса Сбера.

Авторитетный британский журнал The Economist не без сдержанного восхищения пишет про «второй пируэт» Сбера, подчеркивая, что первый был успешным: «Сможет ли бывший храм финансовой бюрократии, главным акционером которого по-прежнему остается государство, возродиться в виде российского Netflix, Google и Amazon в одном лице? На удивление, ответом будет: да, это возможно. Сбербанк уже совершил один весьма рискованный пируэт – из коммунистического государственного предприятия, с соответствующим отношением к клиенту и корпоративной этике он превратился в современную кредитную организацию».

– У «Сбербанка» есть достаточно сильные преимущества, которые он использует для построения экосистемы. Это, в принципе, крупнейшая база клиентов, это сто миллионов розничных клиентов, почти три миллиона корпоративных, это сильная IT- структура, это достаточно сильные финансовые показатели, – говорит Елена Царева, старший аналитик компании BCS Global Markets.

Конечно же, «Сбер» остается банком: принимает платежи, выдает кредиты. Но сегодня для него важнее, что кредит он получил сам. Кредит доверия от клиентов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей