Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2021, 12:07

Во Франции противников антиковидных мер и закона о безопасности разгоняли водометами и слезоточивым газом

Беспорядки во Франции. Манифестантов разгоняли водометами и слезоточивым газом. Задержанных десятки. Протестовали против всего и сразу. Массовое недовольство вызывают и ограничительные меры, связанные с коронавирусом, и новый закон, по которому тот, кто снимает полицейских на камеру, сам может оказаться в камере, тюремной. 

Акции протеста против закона о глобальной безопасности идут во Франции уже третий месяц. Французам в этом законе (он одобрен Национальной ассамблеей и ожидает голосования в Сенате) не нравится все: расширение полномочий полиции, слежение с помощью дронов, ущемление свободы слова и, самое главное, запрет снимать стражей порядка при исполнении, за что нарушителю грозит до года тюрьмы и многотысячный штраф.

«Я думаю, нужно снимать полицейских хотя бы потому, что у нас куча примеров полицейской агрессии. Так не должно быть», — говорит Мартон Аллар.

Манифестации прошли в десятках городов: от Страсбурга до Бордо. В Нанте пришлось применить слезоточивый газ. Там сотни молодых людей устроили техновечеринку, протестуя еще и против санитарных ограничений. Как раз накануне они стали еще строже.

В Париже, по официальным данным, на улицы вышли больше пяти тысяч человек. Со стороны кажется, что полицейских здесь больше, чем манифестантов. Это новая тактика стражей порядка. Они плотным кольцом обступают колонны, с тем чтобы туда не попали так называемые блэкблокеры, или громилы. Молодые люди, одетые в черное, — зачинщики беспорядков. Таких стараются выявить и задержать еще до начала акции.

Но в последнее время столкновения все чаще провоцируют сами полицейские. Вот и на этот раз. Протестующие прошли несколько километров от площади Нации до площади Республики без инцидентов. Все началось на финише. Полиция принялась с силой выдавливать митингующих с площади. Мощным порывом, щитами толпу разбивали на группы и заставляли рассеяться. Тех, кто оказывал сопротивление, задерживали. Не церемонились ни с кем. А потом в ход пошли водометы.

Под предлогом того, что скоро начнется комендантский час, стражи порядка очищали площадь в прямом и переносном смысле. Досталось даже журналистам.

По данным Министерства внутренних дел, во время манифестаций во всей Франции были задержаны 35 человек, из них 28 — в Париже. В соцсетях появилась информация о пострадавших — якобы двум протестующим проломили череп, еще несколько получили травмы. Но официальных подтверждений нет.

Два репортера одновременно выложили в соцсетях эти кадры. Они оба с разных точек сняли полицейского, как говорится, при исполнении: он яростно избивает лежащего на земле человека. Видео посмотрели тысячи людей. Дело моментально дошло до префекта Парижа. Он распорядился начать внутреннее расследование инцидента. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей