Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2021, 18:08

О важности и своевременности мер поддержки в банковской сфере говорили на совещании у президента


На пике коронавируса банковская система стала проводником мер поддержки. И справилась эффективно. О роли кредитных организаций в благополучии людей и предприятий шла речь сегодня на совещании Владимира Путина с банкирами и руководством финсектора. Некоторые решения в экономике позволили не просто сохранить — поднять планку. Благодаря льготной ставке ипотечных займов в 2020 году выдано еще больше. Миллионы людей сохранили работу, а кто-то решил открыть свое дело.

Наряду с государством банки взяли на себя заметную часть мер поддержки, которые помогли преодолеть экономические последствия пандемии. Например, собственные банковские программы реструктуризации кредитов оказались даже объемнее государственных. А в рамках расширения кредитования малого и среднего бизнеса в минувшем году банками выдано свыше 600 миллиардов рублей.

 — В.Путин: Это именно дополнительно 600 миллиардов рублей.

Еще более полутриллиона рублей — так называемые списываемые и беспроцентные кредиты бизнесу. 240 миллиардов — поддержка системообразующих предприятий. В 2020 году рекордные цифры и в ипотечной статистике, в основном благодаря госпрограмме — 6,5% на новостройки.

— В.Путин: За прошедший год около одного миллиона 700 тысяч семей смогли приобрести новую квартиру с помощью ипотеки, и это уже на 400 тысяч больше, чем годом ранее.

С учетом всех видов кредитов, получается, что 2020 году банки выдали даже больше, чем в 2019-м.

— В.Путин: В целом в кризисный период объемы банковского кредитования экономики не только не сократились, а, напротив, выросли примерно на 11 процентов за год.

Гибкость и устойчивость банковской сферы обеспечил ЦБ.

— В.Путин: Вместе с тем, очевидно, что такие антикризисные, экстраординарные решения, безусловно, могут носить только временный характер. Напомню, что и срок действия программ поддержки кредитования также ограничен.

Однако принятые меры поддержки экономики уже существенно поменяли условия на банковском рынке.

— В.Путин: Общее смягчение кредитно-денежной политики, безусловно, должно способствовать уверенному прохождению кризиса, но и должно привести российский банковский сектор – уже, собственно, это произошло – в качественно иное состояние, в ситуацию относительно низких процентных ставок.

С одной стороны, кредиты стали дешевле, а значит, появились новые возможности для расширения и роста бизнеса. С другой стороны, платить за это приходится снижением ставок по депозитам. На этом фоне бум популярности прореживает рынок ценных бумаг. Потенциальная доходность у акций выше. Но выше и риски для неопытных и непрофессиональных инвесторов.

— В.Путин: Необходимо защитить интересы людей, которые вкладывают свои деньги в рынок ценных бумаг, но при этом не являются, конечно, профессиональными инвесторами, нужно позаботиться о снижении их рисков. Нам не хватало только второго издания обманутых дольщиков, понимаете?

Меняются и способы заработка самих банков. Крупнейшие из них создают так называемые экосистемы. Но развитие непрофильных направлений требует немалых инвестиций, а с ними связаны и потенциальные риски.

— В.Путин: И чтобы предотвратить, снизить потенциальные риски, необходимо своевременно, с опережением настраивать регуляторную базу в цифровой сфере, заниматься вопросами кибербезопасности, а также предусматривать такие механизмы, чтобы инвестиции банков в другие, непрофильные для них сектора не ставили под угрозу сохранность средств вкладчиков.

Взять, например, Сбер. Он ведь уже не просто банк — у него свои такси, сервис доставки, навигатор, онлайн-магазин, а еще свои умные приставки и свой искусственный интеллект. А с другой стороны, размер всей этой экосистемы лишь 3% капитала компании.

— Г.Греф:  Пока она очень небольшая, никаких рисков ни на вкладчиков, ни на банк нет, пока размер ее совершенно мизерный. Откуда мы делаем инвестиции? Мы эти инвестиции делаем из нашей прибыли. Слава богу, мы хорошо умеем управлять своими расходами, издержками, умеем зарабатывать деньги, поэтому мы можем себе позволить инвестировать деньги в экосистему и еще платить при этом огромные дивиденды.

Герман Греф в числе крупнейших банкиров, приглашенных сегодня на совещание с президентом. Правда, разговор по существу прошел в закрытом режиме.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей