Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2021, 15:09

При большом скоплении журналистов, а также иностранных дипломатов проходит заседание по делу Алексея Навального

Федеральная служба исполнения наказаний сегодня запросила для Алексея Навального 3,5 года колонии и штраф в 500 тысяч рублей. Заседание по вопросу замены условного срока реальным проходит в здании Мосгорсуда при большом скоплении журналистов. А еще там присутствуют иностранные дипломаты, что в нашем МИД уже расценили как вмешательство во внутренние дела и попытку сдерживания России. Чем закончатся для Навального систематические нарушения испытательного срока по делу о хищениях у компании «Ив Роше», станет известно совсем скоро. 

Журналисты и полиция стали собираться у Мосгорсуда задолго до начала слушания. Часть улиц вокруг суда перекрыта. Полиция, как и в минувшее воскресенье, действует на упреждение провокаций.

Внимание СМИ к процессу огромное. Собственно, потому дело и слушается именно в просторном зале Мосгорсуда. Симоновский районный суд проводит здесь выездное заседание, потому что в своих стенах всех разместить не смог бы.

Автозак с подсудимым прибыл около 11. Заседание, назначенное на это самое время, началось с небольшим опозданием — суду пришлось ждать, пока все зрители разместятся.

Суд рассматривает ходатайство ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока на реальный. В 2014 году Навальный был осужден за мошенничество — на организации грузоперевозок для компании «Ив Роше» фирма Алексея и его брата Олега Навального украла порядка 30 миллионов рублей. Младший брат тогда получил реальный срок, старший — условный, что уже само по себе было и шагом на встречу со стороны суда, и привилегией. 

Алексей Навальный воспользовался ей сполна. Он чуть ли не каждый год становился фигурантом дел об административных нарушениях. Только в 2018-2019 годах он 50 раз не являлся на обязательную для условного срока регистрацию в органы, а отмечаться надо два раза в месяц.

Более того, Навальный, в отличие от абсолютного большинства осужденных условно, получил загранпаспорт и регулярно путешествовал по миру. Так, с 2017 года он летал за границу свыше 20 раз, в основном в США и Европу. По оценкам СМИ, каждая поездка семьи Навальных стоила не менее миллиона рублей. И источники средств уже установлены — Навальный путешествовал на пожертвования граждан. Их растрата недавно переросла в отдельное уголовное дело.

Впрочем, сегодня в суде речь не о пожертвованиях, не о скандальной истории с оскорблением ветерана, и уже тем более не о так называемых расследованиях. Сегодня слушание только о систематических нарушениях правил условного наказания. Другому, то есть не Навальному, порой достаточно и мелкого проступка для присуждения реального срока. В 2019-м из-за неявок и других нарушений суды отправили в колонии 15 тысяч человек, в 2020 году — более 11 тысяч. 

В случае Алексея Навального ФСИН ранее дважды просила заменить условный срок на реальный только по делу «Ив Роше». И дважды проигрывала суды. Кроме того, условный срок по делу «Ив Роше» Навальному присудили, когда тот уже был осужден условно по аналогичному делу — о хищении средств у компании «Кировлес». То есть российские суды пошли и на снисхождение, и на послабления в отношении Алексея Навального, сделав его, вероятно, единственным в стране гражданином, одновременно дважды осужденным условно.

Рубежным стал 2020-й. С начала года и еще до отъезда в Германию Алексей Навальный шесть раз нарушал требования ФСИН о явке и регистрации. А после выписки из клиники «Шарите» уклонялся от контактов с Федеральной службой исполнения наказаний. 

Умышленным игнорирование обращений ФСИН Алексей Навальный не оставил ведомству выбора — 29 декабря Навальный был объявлен в розыск. ФСИН подала новое ходатайство о замене условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. Навальный был задержан 17 января по прилету из Германии в аэропорту «Шереметьево».

В суде Алексея Навального поддерживает в первую очередь супруга  Юлия, которая утром отказалась от комментариев.

Здесь представители посольств США, Британии, Болгарии, Польши, Латвии, Литвы и Австрии. Такое можно расценить и как попытку давления на суд.

«Традиционно дипломаты в зарубежных судах поддерживают своих граждан. Даже если западники рассматривают Навального как "своего", он гражданин Российской Федерации. Это уже не просто вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Это саморазоблачение неприглядной и противозаконной роли коллективного Запада в попытках сдерживания России. Или это попытка психологического давления на судью? Не исключу, что их в немалой степени заботит судьба закачанных натовских (например, британских и американских) миллионов», — заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

И как тут не вспомнить кадры, оказавшиеся накануне в распоряжении телеканала Russia Today. Это фрагмент оперативной видеозаписи ФСБ. В московском ресторане встречаются бывший второй секретарь по политическим вопросам посольства Великобритании в России Джеймс Уильям Томас Форд, предположительно агент MI6, и Владимир Ашурков — правая рука Алексея Навального. Ашурков просит деньги на политические акции. А сегодня эти люди, не они сами, а их коллеги, буквально приехали в суд.

«Они вольны действовать в рамках Венской конвенции о дипломатических отношениях, но никак не за рамками этой конвенции. Конечно же, дипломаты никоим образом не должны вмешиваться во внутренние дела России и тем более допускать каких-либо действий, которые хоть как-то ассоциировались бы с попытками давления на независимый суд», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Сейчас в суде объявлен двухчасовой перерыв. Ни близкие, ни защитники Навального пока не комментируют процесс.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей