Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2021, 21:24

Суд заменил Алексею Навальному условный срок на реальный

Сегодня в Мосгорсуде весь день проходили слушания по делу Алексея Навального. Стал известен вердикт — по ходатайству ФСИН суд заменил ему условный срок на реальный по делу компании «Ив Роше».

Журналисты и полиция стали собираться у Мосгорсуда задолго до начала слушания. Часть улиц вокруг суда была перекрыта. Полиция, как и в минувшее воскресенье, действовала на упреждение провокаций. Тем более что сторонники Алексей Навального призывали ехать к суду. Масштаб очередной незаконной акции оказался уже даже не тем, что в минувшее воскресенье. Хотя без задержаний не обошлось.

А вот представителей СМИ было много. И большинство, конечно, рассчитывали попасть зал суда. Собственно, потому дело и слушалось именно в просторном зале Мосгорсуда. Здесь Симоновский районный суд проводил выездное заседание, так как в своих стенах всех разместить не смог бы.

Навального доставили из «Матросской тишины» в районе 11 утра. Заседание, назначенное как раз на это самое время, началось с небольшим опозданием — суду пришлось ждать, пока в зале все разместятся.

В этот раз Алексей Навальный оказался на скамье подсудимых по ходатайству ФСИН. Ведомство просило о замене условного срока на реальный по так называемому делу «Ив Роше». Его обстоятельства приходятся еще на конец нулевых и начало десятых. Тогда братья Алексей и Олег Навальные зарегистрировали кипрскую офшорную компанию и уже на нее российскую фирму, которая занялась грузоперевозками. Младший из братьев в те годы работал в «Почте России» и, пользуясь своим положением, предложил гиганту «Ив Роше» заказывать логистические услуги не у почты, а у фирмы Навальных. 

Спустя годы в Следственный комитет обратился генеральный директор «Ив Роше». Оказалось, что партнерство с Навальными стоило парфюмерному бренду практически 30 млн рублей убытка. В 2014 году суд доказал, что деньги братья украли. То есть дело было вовсе не политическим, как некоторые пытались его представить.

И об этом в своем заявлении вновь говорит сама «Ив Роше»: «Напомним, что дело "Олег и Алексей Навальные - Ив Роше Восток" восходит к 2012 году как коммерческое дело, к которому применялись обычные процедуры защиты интересов компании. Решение было вынесено 30 декабря 2014 года, подтверждено Апелляционным судом Москвы в 2015 году и Верховным судом России в 2018 году. Таким образом, дело "Олег и Алексей Навальные - Ив Роше Восток" закрыто».

Младший из братьев, Олег Навальный, тогда получил реальный срок — три с половиной года колонии. Старший, Алексей, — условный, что уже само по себе было и шагом навстречу со стороны суда, и привилегией. Алексей Навальный воспользовался ей сполна. Он чуть ли не каждый год становился фигурантом дел об административных правонарушениях. Кроме того, только в 2018-2019 годах он 50 раз не являлся на обязательную для условного срока регистрацию в органы, а отмечаться надо два раза в месяц.

Вот этому и был посвящен сегодняшний суд, то есть систематическим нарушениям правил условного наказания. Любому, кто находится в положении Алексея Навального, достаточно два раза подряд не отметиться, и вот уже суд имеет полное право отправлять условно осужденного за решетку. Так, в 2019-м из-за неявок и других нарушений суды направили в колонии 15 тысяч человек, а в 2020 году — более 11 тысяч.

Порой и правда складывалось ощущение, что особенный. Из-за нарушений ФСИН дважды просила заменить условный срок Навального по делу «Ив Роше» на реальный и дважды проигрывала суды. Другая деталь — условный срок по делу «Ив Роше» Навальному присудили, когда тот уже был осужден условно по аналогичному делу о хищении средств у компании «Кировлес». То есть российские суды сделали Алексея Навального, вероятно, единственным в стране гражданином, одновременно дважды осужденным условно.

«Навальный — единственное лицо в РФ, которое получило привилегию в виде осуждения на условный срок дважды, то есть суд принял беспрецедентное снисхождение, приговорив Навального, уже условно осужденного по "Кировлесу", к новому, тоже условному сроку по делу "Ив Роше", хотя имел все основания заменить на реальный», — сказала прокурор Екатерина Фролова.

Рубежным стал 2020-й. С начала года Алексей Навальный шесть раз нарушал требования ФСИН о явке и регистрации, и это еще до отлета в Германию.

«Верно ли, что в период с января по август 2020 вы шесть раз намеренно пропустили регистрацию в инспекции? Да или нет?» — спросила прокурор Екатерина Фролова.

«Ответ – не верно. Приговором суда моя обязанность являться в инспекцию два раза в месяц. С 2014 года по лето 2020 года я в вашу драную инспекцию приходил два раза в месяц», — ответил Алексей Навальный.

Навальный уклонялся от контактов с Федеральной службой исполнения наказаний и после выписки из клиники «Шарите», хотя, как известно, находил время и на интервью, и на поездки, и на киносъемки. В результате Алексей Навальный просто не оставил ведомству выбора — 29 декабря он был объявлен в розыск. ФСИН подала ходатайство о замене условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. Навальный был задержан 17 января по прилету из Германии в аэропорту «Шереметьево».

В суде Алексея Навального сегодня поддерживала в первую очередь супруга Юлия. Представители посольств Британии, Болгарии, Польши, Латвии, Литвы, Австрии — все они здесь. Но зачем приехали, говорить не хотят. Перекинуться парой слов удалось только с сотрудницей австрийской дипмиссии, которая, впрочем, представляться не стала.

Уже и в МИД России сегодня задаются вопросом, а не попытка ли это давления на суд, и если да, то не в интересах ли защиты своих так сказать инвестиций? Как тут не вспомнить кадры, оказавшиеся накануне в распоряжении телеканала RT. Это фрагмент оперативной съемки ФСБ. В московском ресторане встречаются бывший второй секретарь по политическим вопросам посольства Великобритании в России Джеймс Уильям Томас Форд, предположительно агент MI6, и Владимир Ашурков — правая рука Алексея Навального. На видео Ашурков просит деньги на политические акции. Ну а сегодня эти люди (не буквально они сами, а их коллеги) приехали в суд.

«Они вольны действовать в рамках Венской конвенции о дипломатических отношениях, но никак не за рамками этой конвенции. Конечно же, дипломаты никоим образом не должны вмешиваться во внутренние дела России и тем более допускать каких-либо действий, которые хоть как-то ассоциировались бы с попытками давления на независимый суд», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На принятие решения судье потребовалось около двух часов. На этот раз суд по иску ФСИН в отношении Алексея Навального закончился удовлетворением требований обвинения в полном объеме.

«Навального отправить отбывать по приговору Замоскворецкого суда г. Москвы от 30 декабря 2014 года в исправительную колонию общего режима сроком на 3,6 года лишения свободы», — зачитала приговор судья.

В счет уже отбытого будут зачтены месяцы домашнего ареста в 2014-м, в разгар самого дела «Ив Роше», то есть фактический срок заключения будет около двух с половиной лет. Однако адвокаты Алексея Навального в любом случае собираются обжаловать сегодняшнее решение.

Суд также вынес частное определение в адрес Федеральной службы исполнения наказаний, которая следила за тем, как Алексей Навальный соблюдал правила испытательного срока. На этом настаивала прокурор. По ее мнению, инспектор ФСИН плохо справился с работой по контролю за осужденным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей