Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2021, 15:08

Владимир Зеленский отключил вещание трех украинских телеканалов одним своим указом

На Украине в один момент перестали вещать сразу три оппозиционных телеканала. Эфир отняли без суда и следствия, лишили лицензии, да еще и заморозил активы. Указ подписал сам президент Зеленский, ввел внутренние санкции, предусмотренные решением Cовета по нацбезопасности. В связи с этим оппозиционеры в Раде уже инициировали импичмент главы государства. Скандал разворачивается на фоне того, что рейтинг Зеленского стремительно падает.

С самого утра в украинской раде оппозиционеры заняли трибуну. В ответ на санкции против своего соратника Тараса Козака и трех главных информационных телеканалов страны, которыми он владеет, «Оппозиционная платформа — За жизнь» грозит президенту отставкой.

«Мы инициируем процедуру импичмента президента Зеленского, который поиздевался над избирателями и над страной. Сегодня фашизм в нашей стране получил свой цвет — зеленый! Но как наши деды и отцы в свое время остановили и победили фашизм, мы сделаем то же самое и победим. Но пасаран! Фашизм не пройдет! И вы все погибнете, потому что вы дьявол, фашистский дьявол! Вставай, страна огромная!» — выступил депутат Верховной рады, член фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович.

Ночью сотрудников и гостей телеканалов не пускали в здание, откуда ведется прямой эфир. Экраны телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK, крупнейших по охвату телезрителей, замолчали принудительно. Указ президента, который распорядился лишить их лицензии и права занимать радиочастоты на пять лет, называют не просто вопиющим — незаконным.

«Зеленский — преступник, который подтирается конституцией и правами человека в нашей стране. Наложение санкций на гражданина Украины противоречит Конституции Украины. Но это их не первое на сегодняшний день преступление или действие по отношению к нивелированию конституции. Они это делают с самого начала прихода к власти. Поэтому наша задача сегодня — сделать все, чтобы режим Зеленского, именно режим преступника Зеленского пал», — заявил депутат Верховной рады, член фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива.

«Им надо скрыть то, что происходит с тарифами на коммунальные услуги, с тем, что происходит с борьбой с коронавирусом, скрыть с тем, что падают доходы населения, в каком состоянии находятся зарплаты, пенсии и многое другое. Экономика рушится, власть неспособна управлять страной. Все это надо сегодня закрыть тем, что он начал войну против СМИ, объективных и оппозиционных», — сказал глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.

Телеканалы транслировали разные точки зрения, в том числе критику Зеленского. В последние месяцы — в части запрета русского языка, отказа от российской вакцины, отношений с Донбассом. Однако то, что его политика провальна, говорят не только эксперты, но и рейтинги, которые начали падать едва ли не сразу после его избрания. С 73% в 2019-м поддержка Зеленского драматично скатилась до 22% в январе этого года. А его партия и вовсе из лидеров народного доверия сползла на третью строчку, уступив той самой «Оппозиционной платформе — За жизнь». 

Журналисты (полторы тысячи человек остались без работы) говорят, что наконец-то поняли, к кому относилась легендарная фраза Зеленского на дебатах с Порошенко — «Я ваш приговор». Вовсе не предыдущему президенту.

Вот как свой приговор свободе слова пояснил сам Зеленский: «Санкции — трудное решение. Украина решительно поддерживает свободу слова. Не пропаганду, финансируемую страной-агрессором, которая подрывает Украину на пути к ЕС и евроатлантической интеграции. Борьба за независимость — это борьба в информационной войне за правду и европейские ценности».

Правда, перед кем решил объясниться Зеленский, написав твит на английском языке, а не украинском? И считает ли вообще нужными объяснения перед своими гражданами? Как полагают эксперты, этот факт только подтверждает — решение закрыть телеканалы несамостоятельно. 

«Не один раз американское посольство давало понять, что оно возмущено свободной работой на территории Украины нескольких украинских телеканалов новостных, которые критикую украинскую власть за то, что она не самостоятельна, не суверенна, а находится под внешним управлением. Это напрямую высказывание представителя американского посольства. Ясно, что речь шла именно об этих телевизионных каналах. И после очередной встречи чиновника из СНБО с временной поверенной в делах Соединенных Штатов в Украине принимается решение о закрытии», — сказал глава Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Вот как о блокировке телеканалов высказались в Кремле.

«Можем только осудить в данном случае эти действия украинской власти. Безусловно, ограничения и даже запрет деятельности телеканалов — это то, что не соответствует ни международным нормам и стандартам, ни общему пониманию свободы СМИ. Безусловно, это решение властей по ограничению работы СМИ — это, конечно, те события, на которые наверняка следует обратить внимание и таким организациям, как ОБСЕ, и другим международным организациям», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Европейские партнеры Украины, которые так ратуют за свободу слова, пока молчат. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей