Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2021, 21:18

В Москве и Петербурге отделения, которые перепрофилировали под пациентов с COVID-19, возвращаются к нормальной работе

Такая ситуация позволяет постепенно возвращать в обычный режим отделения больниц, которые перепрофилировали под пациентов с COVID-19. 

Есть новости и о нашей вакцине «Спутник V». Ее зарегистрировали в Мексике и Никарагуа. Одновременно эксперты по всему миру обсуждают отчет о результатах третьей фазы клинических испытаний препарата, который опубликовал авторитетный журнал «Ланцет».

Коронавирус медленно, но верно отступает, и многие лечебные учреждения, в которых были ковид-госпитали, возвращаются к работе по привычному профилю. В столице для плановых больных освободят сразу 3 200 коек.

«Уже достаточно устойчивый тренд на снижение заболеваемости. Мы видим его как по количеству вновь выявленных заболевших, которое последние недели колеблется в диапазоне от полутора тысяч до двух с небольшим, так и по госпитализированным — мы последнюю неделю госпитализируем, как правило, менее тысячи человек. Принято решение о том, что 15 клиник выводятся из ковида и возвращаются к своей нормальной работе», — сообщила вице-мэр Анастасия Ракова.

Одна из этих 15 — городская клиническая больница имени Спасокукоцкого на севере столицы.

«Было непростое время. Мы в ковиде очень многому научились. Идем в плановый режим к нашим пациентам, врачи возвращаются к своей профильной деятельности», — сказал главный врач городской клинической больницы имени С.И. Спасокукоцкого Алексей Погонин.

Начинают принимать пациентов с обычными заболеваниями и в бывших ковидных отделениях Петербурга. В Мариинской городской больнице уже провели масштабную дезинфекцию.

«У нас было 11 инфекционных отделений, сейчас остается одно инфекционное отделение, куда сконцентрированы все пациенты, которые еще продолжают лечиться. Это отдельный корпус, полная инфекционная безопасность обеспечена и изоляция от остальной больницы», — рассказал заместитель главного врача по скорой помощи Мариинской больницы Олег Боско.

Главное оружие против вируса – вакцина. В столице сделать прививку можно прямо в МФЦ.

А в Ракетные войска стратегического назначения препарат доставляют прямо на место дежурства. Перед процедурой ракетчики обязательно проходят медосмотр у терапевта.

Новые центры вакцинации открылись и для жителей Краснодара. Принимают всех желающих.

«Хочется быть здоровым, верю в нашу медицину», — сказал Виталий Пономарев.

В нашу медицину, похоже, поверили и за рубежом. «Спутник V» выходит на новые орбиты. Сегодня российскую вакцину зарегистрировали в Никарагуа, а до этого в Мексике. Всего же применение «Спутника» разрешили уже 18 государств. Среди них и член ЕС — Венгрия. Глава МИД этой страны Петер Сийярто дал понять, что на Брюссель уже не надеется — «централизованные закупки вакцин в рамках ЕС провалились». Поставки если и идут, то очень медленно. 

В этих условиях другие европейские страны тоже задумались о возможных закупках российского препарата.

«Несколько недель назад, я предложил направить научную миссию в Россию с целью обмена опытом с российскими учеными. Обмен получился совершенно положительным. Сегодня мы увидели несколько публикаций, которые подтверждают крайне высокую степень эффективности вакцины "Спутник"», — отметил президент Франции Эммануэль Макрон.

Действительно, «Спутник» остается в заголовках мировых СМИ после публикации в престижном медицинском журнале «Ланцет» о результативности третьей фазы клинических исследований. Препарат эффективен и безопасен.

«Это важная публикация, которая весьма убедительно продемонстрировала надежность и эффективность российской вакцины, которая в том числе подтвердила и оправданность ускоренной регистрации этой вакцины в Российской Федерации. Российская сторона очень активно работает, отвечая на запросы различных стран, которые просят обеспечить поставки этой вакцины. Разумеется, в этой работе абсолютный приоритет уделяется внутренним потребностям России. Но в самое ближайшее время имеется в виду наладить производство вакцины и в зарубежных странах», — сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

После статьи в «Ланцете» недоброжелателей у российского «Спутника V», похоже, не осталось, во всяком случае открытых. Как заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, «у вакцины нет национальности».

«Эффективность российской вакцины Sputnik V подтверждена журналом "Ланцет"», — сообщает «Франс-24»».

«Российская вакцина против COVID-19 показала высокую эффективность в испытаниях, что повышает шансы на ее применение», — пишет «Уолл-стрит джорнал».

На высокую эффективность «Спутника V» обратили внимание и в Германии.

«Мы отметили сегодня хорошие данные по российской вакцине. Евросоюз приветствует все вакцины, но одобрена будет та, что получит соответствующий документ от Европейского медицинского агентства», — сказала канцлер Ангела Меркель.

А глава Минздрава Германии Йенс Шпан заявил, что в его стране не исключает поддержки производства «Спутника V» еще до получения допуска в ЕС.

Готовы использовать российский препарат и в Испании.

«Вакцина эффективна на 91,6%. Эффективность была одинаковой во всех возрастных группах, в том числе старше 60 лет», — пишет «Ла Вангуардиа».

Вакцину на импорт будут и производить за границей, по лицензии. Так что на российских гражданах растущая за рубежом популярность «Спутника V» не отразится. 

Что же касается другого нашего препарата, «ЭпиВакКороны», сегодня партию этой вакцины отправили в Белоруссию в качестве подарка и жеста большой дружбы.

Читайте также: