Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2021, 18:17

В Москве состоялись переговоры министра иностранных дел России и главы европейской дипломатии

Министр иностранных дел Сергей Лавров сегодня провел переговоры в Москве с верховным представителем ЕС по иностранным делам и безопасности Жозепом Боррелем. Одной из главных тем стала борьба с коронавирусом. Речь шла также о российской вакцине «Спутник V», эффективность которой признает все большее число стран: и в Европе, и по ту сторону Атлантики.

— С. Лавров: Я вчера говорил с Энтони Блинкеным, мы затронули тему "Спутника". Он поздравил нас с тем, что она дает результаты. И мы договорились продвигать контакты между соответствующими нашими лабораториями, учеными, производителями, посмотреть, есть ли возможность взаимодействия на этом фронте. Уже с нашими европейскими коллегами есть достаточно развернутый контакт на эту тему. Целый ряд стран заинтересован в покупке и производстве этой вакцины на своей территории. Я не только считаю, что сотрудничество в этой области может сыграть позитивную роль, оно, по-моему уже это делает, и мы всячески это приветствуем.

— Ж. Боррель: Я с удовольствием прочел отчет, опубликованный в престижном научном журнале "Ланцет" в отношении российской вакцины "Спутник V" и ее высокой эффективности. Надеюсь, что теперь Европейское агентство по лекарственным средствам сможет сертифицировать эту вакцину для использования в странах — членах Евросоюза.

Накануне глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сообщил, что наша вакцина может появиться на рынке Евросоюза в течение месяца. Во время переговоров Боррель заявил также, что отношения Евросоюза и России сейчас переживают сложный момент, но, несмотря на это, надо продолжать контакты.

Читайте также: