Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2021, 21:13

В Москве по существу начали рассматривать дело о клевете Алексея Навального в отношении ветерана войны

Иностранные дипломаты вновь были на суде, где сегодня слушалось еще одно дело Алексея Навального. Он обвиняется в клевете в отношении ветерана Великой Отечественной. Фронтовику — он участвовал в процессе дистанционно — стало плохо, ему вызывали скорую. Несколько раз заседание прерывалось.

Судебное разбирательство по делу об обвинении Навального в клевете началось еще в августе прошлого года и было временно приостановлено в связи с лечением обвиняемого в Германии. По сути, сегодня первое рассмотрение дела в суде по существу.

Полицейские усилили меры безопасности, но к началу разбирательства у здания Бабушкиного суда собрались только журналисты и участники процесса. Все время, пока продолжалось заседание, обстановка оставалась спокойной. 

Дело о клевете было возбуждено после того, как в начале июня Навальный в своем телеграмм-канале и на странице в «Твиттере» опубликовал видеоролик в поддержку изменений в Конституцию и сопроводил его оскорбительными комментариями.

В ролике снялись известные врачи, спортсмены, артисты — каждый зачитал на камеру по фразе из преамбулы российской Конституции. В числе участников был и ветеран Великой Отечественной Игнат Сергеевич Артеменко. В своем комментарии Навальный назвал участников ролика «продажными холуями и предателями». 

Особенно кощунственно эти слова прозвучали в адрес Игната Артеменко, который с 15 лет воевал в партизанском отряде, а затем служил в разведке на Втором Белорусском фронте и был ранен незадолго до Дня Победы. Накануне судебного заседания ветеран выступил с комментарием. В силу возраста — ветерану 95 лет — он участвовал в процессе по видеосвязи из дома. 

Навальный отрицал все обвинения, вину не признал. Более того, назвал ветерана куклой, которой манипулируют родственники: «Кто-то написал о его ратных подвигах. Я форсировал реку, я вступил в партизанский отряд. Значит, вы, будете гореть в аду за то, что вы взяли деда 95-летнего, нацепили на него эти медали, используете здесь для того, чтобы делать этот отвратительный, гнусный процесс».

Внук ветерана, который следил за процессом, не скрывал возмущения. И признался, что уже получает угрозы от сторонников Навального.

В суде Навальный вел себя вызывающе. Не раз резко высказывался о стороне обвинения. Устраивал перепалки с судьей.

«Я смотрю вот на это на все, и реально мне противно и невыносимо. Мало того, что вы этого несчастного человека, который в соответствии с материалами дела, в соответствии с тем, что мне говорят следователи, находится в беспомощном состоянии. Вы его несколько месяцев используете как куклу», —  сказал Алексей Навальный.

Поведение Навального в суде и его отношение к потерпевшему уже обсуждают в экспертном сообществе.

«Он называет его куклой с орденами, говорит, что родственники его доведут сейчас до смерти, то есть просто продолжает издеваться над пожилым человеком, находясь уже в здании суда. Если до этого у кого-то еще были какие-то сомнения по поводу того, что, может быть, это действительно оппозиционер, какой-то еще там расследователь коррупции, борец с режимом, сейчас все видят, что это обыкновенный хам», — сказал юрист, член Общественной палаты РФ Илья Ремесло.

Сподвижники Навального и раннее с пренебрежением высказывались на тему Великой Отечественной. Весной прошлого года трое его сторонников выложили на сайт движения «Бессмертный полк» фотографии нацистских преступников. А в 2019 году глава штаба Навального в Волгограде опубликовал в интернете фотографию на которой с помощью компьютерных технологий монумент «Родина-мать зовет!» оказался облитым зеленкой.

«Мы знаем и о высказывании в отношении парада Победы, и вообще в отношении празднования 9 мая. Также нам известны случаи осквернения памяти со стороны сторонников Навального. Это такая ненависть или просто люди недалекого ума нападают на наши символы, которые дороги для миллионов россиян», — сказала сопредседатель Центрального штаба движения «Бессмертный полк» Елена Цунаева.

Это уже второй суд над Навальным за неделю. 2 февраля по так называемому делу «Ив Роше» за систематическое нарушения, условный срок ему изменили на реальный — три с половиной года колонии общего режима. С учетом домашнего ареста он сокращается до двух лет и восьми месяцев.

Сегодня на суде также присутствовали иностранные дипломаты — представители британского и французского посольств. Причем днем раньше, когда за участие в несанкционированных акциях на скамье подсудимых оказался гражданин Франции, посольские работники это заседание проигнорировали. В российском МИД такое внимание к Навальному прокомментировали не без иронии: «Приветствуем стремление британского, французского и других посольств поддержать на заседании суда ветерана Второй мировой войны».

И сегодня в МИД сообщили высылке трех дипломатов за участие в несанкционированной акции 23 января. Сотрудница Генерального консульства Польши в Санкт-Петербурге была замечена в колонне протестующих в центре города и снимала происходящее на телефон. Ее коллега из шведского консульства вообще действовал в духе шпионских романов — вначале занял наблюдательную позицию в баре гостиницы «Астория», осмотрелся, затем прошагал в одной из колонн на Невском проспекте, а после фиксировал протесты на смартфон, сидя за столиком кафе. Начальника политического отдела посольства Германии камеры наблюдения сняли среди протестующих уже в Москве, на Тверской улице и на Пушкинской площади. 

«Российская сторона ожидает, что в дальнейшем дипломатические миссии Королевства Швеция, Республики Польша и Федеративной Республики Германия и их персонал будут строго следовать нормам международного права и соблюдать законы страны пребывания», — прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В ближайшее время эти дипломаты должны покинуть нашу страну. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей