Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2021, 21:20

В Татарстане проходят соревнования необычных санок

Для зрителей подготовлены сюрпризы. Здесь и пушки, которые стреляют конфетами, санки-танки, пиратские корабли и не только.

На чем только ни едут на фестивале в небольшом городке Мамадыш. Главное – есть полозья, а все остальное – бурная фантазия участников. 

– Конфетомет, кучтенеч, гостинцы, значит, конфетомет гостинцев, заряжается конфетами, выстреливается при помощи заряда, – показывает Фанис Кадыров, участник фестиваля. Единственный недостаток пушки – конфеты разворачиваются во время взрыва.

50 команд, причем не только из Татарстана. А еще из Владимирской, из Кировской областей. Сани собирают прямо на площадке. Некоторые поражают своим масштабом.

–Из вещей из школы, которые мы нашли, сделали этот танк, габариты соответствуют танку, – говорит Владислав Захаров, участник фестиваля.

Трасса ледяная, ее протяженность 400 метров. До конца доедут не все. Сани неуправляемы, томозов нет. Рискованное мероприятие.

Как правило, внештатные ситуации случаются уже в конце дистанции. Например, сани резко разворачивает.

– Ну, как обычно, ехали нормально. И как в прошлом году перевернулись, – делится Наргиз Мугинов, участник фестиваля.

Другая проблема – сани останавливаются слишком рано. Похоже, в этом году на трассе не разогнаться. За ситуацией следят сотрудники ДПС.  Сначала машину ДПС, которая по сценарию гналась за бандитами, чуть развернуло и затормозить удалось о ледяной бордюр. Но экипаж, несмотря ни на что, продолжил движение и взял с собой съемочную группу.

Средняя скорость 25 километров в час. С горы катятся и молодожены, и сказочные герои, и пираты. Ильнур Ханнанов мечтал ходить под парусом. И сегодня он на шаг ближе к мечте, вместе с друзьями смастерил корабль: «Это жизнь сделала пиратом, а все остальное по ветру. Едем, кайфуем».

А ведь еще вчера никто и не верил, что фестиваль состоится. Накануне лил дождь, впору было кататься не на санях, а на лодке. Но за ночь резко подморозило. Ледяное покрытие оказалось идеальным.

Быстрее, дальше и больше. Участники фестиваля после заездов все вместе испекли огромный блин. Диаметром два с половиной метра. Говорят, что сначала в книгу рекордов России впишут кулинарные достижения, а в следующем году, вполне возможно, и скоростные.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей