Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2021, 21:24

В Театре Наций состоялась премьера кукольного спектакля Тимура Бекмамбетова

Сочетание живой актерской игры и кукольных героев в Театре Наций, новое, совсем необычное прочтение сказки про обманщика Ходжу Насреддина. Ярко, трогательно и очень о любви. Иначе как ослик мог бы превратится в бабочку? А главным подарком стать свобода.

Пронзительная и трогательная история о фольклорном персонаже мусульманского Востока, сказочном обманщике Ходже Насреддине, на сцене Театра Наций. Это дебют, такого еще никто не делал.

– Тонкое сочетание актеров драматических и актеров театра кукол дало какую-то свободу, свободу рассказа этой истории, от этого она становится еще более нежной, хрупкой, – рассказывает Евгений Миронов, художественный руководитель театра Наций.

Такой жанр родился, в частности, из-за пандемии, когда не было возможности собираться и репетировать традиционный спектакль.

Режиссер-постановщик спектакля Тимур Бекмамбетов много лет не возвращался к работе в театре. Но для этой истории, говорит, лучшей формы не найти: «Я не мог сделать фильм, который я хотел сделать о нем и не мог рассказать, пока не понял, что главным героем в этой истории должен быть не Ходжа Насреддин, а Ишак Ходжи Насреддина, потому что мы все ишаки, ждущие своего мудрого и сумасшедшего учителя».

Осел помогает своему хозяину вернуть невесту из гарема Тамерлана, влюбляется в кобылицу и много философствует. Характеры героев искали на озвучивание. Ишак, такой местами наивный и смешной, говорит голосом Евгения Миронова, Ходжа – Константина Хабенского.

Куклы не отделимы от фонограммы, ее как будто нет, может, и вправду, как в сказке, персонажи оживают на сцене?

– Сами куклы, они настолько живые, что хочется прям за ними идти. Невозможно поверить, что взрослый человек может сидеть, открыв рот, не дышать и смотреть и разглядывать все эти тонкости и нюансы, – делится Чулпан Хаматова, народная артистка РФ.

Кукловоды – невидимки. Это, конечно, особый дар и труд оживить кукол с помощью ниточек.

На сцене оживут улочки средневекового азиатского города, пестрый восточный базар и дворец Эмира Тимура. Приключенческий сюжет увлечет детей, а взрослых до глубины души тронут и философские рассуждения главных героев. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей