Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2021, 18:00

В день науки Владимир Путин дал старт работе уникального реактора в Гатчине и пообщался с молодыми учеными


Сегодня в России день науки. Поздравления с профессиональным праздником принимают все те, чье призвание — исследовать самые разные сферы мироздания, проникать в тайны природы, придумывать новые технологии и менять тем самым жизнь миллионов людей. Именно их сегодня поздравлял Владимир Путин. 

Поздравлял по видеосвязи, этот формат уже стал привычным. Но благодаря, опять же, нашим ученым есть надежда, что совсем скоро жизнь вернется в привычное русло. Ведь в России уже создано три эффективные вакцины от коронавируса. И это несомненный успех. Но есть и другие достижения, их немало. Например, сегодня же был запущен один из самых мощных в мире нейтронных реакторов. Установка расположена в Гатчине, где будут проводить уникальные исследования.

Совет по науке и образованию учредили еще в 1995-м. Но тогда, просуществовав меньше двух лет, он был даже на некоторое время упразднен. В безденежные девяностые было не до науки. НИИ либо закрывались, либо сдавали помещения коммерсантам. Сейчас, к счастью, все кардинально изменилось. Россия не потеряла свою науку. Наоборот, постепенно, шаг за шагом, вывела ее на передовые позиции в мире.

— В.Путин: Благодаря нашим ученым Россия занимает лидирующие позиции в мире (не скажу сейчас ничего неожиданного и нового, все мы об этом знаем) в создании вакцины от коронавируса. Более того, мы единственная страна, у которой уже есть три вакцины собственной отечественной разработки. Без всякого сомнения, это крупный научный успех. Но еще значимее то, что на этой основе мы смогли развернуть производство вакцины, организовать массовую вакцинацию. Тем самым благодаря совместным усилиям ученых, отечественных компаний, государства величайшим научным достижением могут воспользоваться граждане нашей страны и других стран мира. 

Сегодня, в день науки, в самом научном мире важное событие — запуск на полную мощность ПИК-реактора в Гатчине под Санкт-Петербургом.

Реактор ПИК — это пучковый исследовательский комплекс. Его основное назначение — выработка не энергии, а нейтронов, необходимых для создания новых материалов и новых технологий в медицине, энергетике, сельском хозяйстве. Спектр применения на самом деле огромен. И это только один из российских проектов.

— М.Ковальчук: Мы открываем на самом деле очень важный год, потому что у нас подготовлена к физическому пуску установка мирового класса – термоядерный реактор «токамак». Хочу напомнить, что «токамак» – это такое же русское слово, как «спутник», которое сегодня на слуху и которое мы ввели в оборот.

Пикающий звук, выходящей на полную мощность установки, сопровождал весь разговор президента с учеными-атомщиками. Пока такая есть только в России. На сегодня, да и на ближайшие десятилетия она самый мощный источник нейтронов на планете. Причем, по меркам атомных электростанций, он имеет совсем небольшие размеры. Его реактор, или, как говорят атомщики, «активная» зона, всего около 50 литров. То есть чуть больше двух бутылей офисного кулера. Кстати, в качестве охладителя ПИК реактора используется обычная вода. Конечно, это совсем уж упрощенная схема уникальной установки, которой, как и остальными российскими разработками в этой сфере, смогут пользоваться ученые всего мира.

— А.Лихачев: С учетом этих установок мы в середине 20-х годов фактически удовлетворим весь мировой спрос в нейтронных исследованиях.

Причем сегодня российская наука, благодаря в том числе и поддержке государства, постепенно молодеет. Уходят в прошлое времена, когда научными разработками занималось исключительно старшее поколение.

— В.Путин: Согласно социологическим опросам, поддержать решение своих детей заниматься наукой готовы уже почти две трети родителей. Причем с 2016 года число таких семей увеличилось почти вдвое. Что касается самих молодых людей, то каждый десятый студент в стране, каждый десятый готов выбрать научную карьеру.

И выбирают. В совещании приняли участие и лауреаты премии президента в области науки и инноваций для молодых ученых. Тех, кому до 35 лет. Их работы, действительно, носят прорывной характер. 

Евгений Хайдуков, например, по сути, разработал новый биоматериал, позволяющий замещать поврежденные ткани человеческого организма. Владимир Максименко смог впервые объяснить сложные когнитивные мыслительные процессы. Генетики и микробиологи в одном лице, Кирилл Антонец и Антон Нижников, приблизили науку к разработке методов лечения тяжелых наследственных заболеваний. А Евгения Долгова, Екатерина Потер и Анастасия Проскурина из Новосибирска, разработали инновационные препараты и методы лечения онкологических заболеваний.

— В.Путин: Дорогие друзья, от души всех вас поздравляю. Ваш пример, работа ваших коллег показывают, что у нас мощный кадровый потенциал для развития новых, перспективных направлений науки, для продолжения лучших традиций великих научных школ, созданных еще в дореволюционное и советское время.

Кстати, одна из награжденных президентской премией, Анастасия Проскурина, тут же, несмотря на праздничное настроение, все-таки не каждый день тебя отмечает глава государства, рассказала Владимиру Путину и о проблемах молодых ученых.

— А.Проскурина: Моя должность — старший научный сотрудник. И моя зарплата составляет 25 тысяч рублей. После того, как Вы издали указ свой о повышении зарплат научным сотрудникам, это года три почти назад было, у нас было предложено сотрудникам перейти на полставки, чтобы отчитаться о повышении зарплат руководству. Обосновывали это тем, что указ был, а бюджет увеличен не был.

— В.Путин: Этот вопрос сейчас, эту шайбу, я сейчас направлю и министру Фалькову, и министру Силуанову. За последнее время как мы увеличили средства на это направление деятельности? 78 тысяч должно быть. Где деньги-то? Где деньги, Зин? Давайте вместе с Фальковым займитесь-ка этим делом. И не только по Новосибирску, но и по другим регионам. Анастасия Сергеевна, если вас за наш сегодняшний диалог будут пытаться ущемлять, сразу звоните в Администрацию президента, и я с вами поговорю по телефону, нас соединят.

Что же касается дальнейшей научной деятельности в стране. Президент поручил подготовить указ, изменяющий механизм управления государственной научно-технической политикой, укрепив профильный президентский совет чиновниками с наивысшими уровнями доступа к секретности.

— В.Путин: Включить в его состав членов Правительства и Совета Безопасности Российской Федерации. Имеется в виду и то обстоятельство, что по ряду направлений работы ведутся под грифом «секретно», «совершенно секретно», а иногда и под грифом особой важности. Поэтому здесь нам нужно создать такой коллектив, который будет допущен к любым работам, и тем самым существенно укрепить механизм принятия стратегических решений в сфере научно-технологического развития.

Современная наука, и это показала в том числе пусть и не удавшаяся, но попытка Запада по дискредитации нашей вакцины от коронавируса, к сожалению, находится и под влиянием политиков. Вот почему безопасность России на научном направлении должна быть в приоритете.

Читайте также: