Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2021, 12:00

Госдума обсуждает регулирование работы аптечных сетей, цены на продукты и защиту исторической правды

У покупателя в аптеке должно быть право на выбор: он должен знать не только о самых дорогих препаратах, но и о дешевых, из группы тех, что ему прописали. Это одна из тем сегодняшнего заседания Госудумы. Повестка насыщенная. Говорить будут и о защите исторической правды, и о бюджете, и о ценах на продукты.

Заседание Думы как раз начинается, в повестке более 70 законопроектов, один из них касается фармацевтической отрасли. Сейчас как происходит? Если попросить в аптеке лекарство, скажем, от головной боли, в большинстве случаев вам предложат самый дорогой препарат. Депутаты предлагают обязать фармацевтов информировать покупателей о наличии более дешевых аналогов. Это позволит выбрать подходяще по цене лекарство.

«Аптеки теперь обязаны не просто предоставлять информацию, а найдем решение. Я думаю, это будут большие мониторы, где человек, когда заходит в аптеку и спрашивает некий препарат, аптека обязана ему выставить весь перечень этих лекарственных препаратов, все препараты с ценой будут высвечены, то есть самые дешевые лекарственные препараты пациенту будут видны», — сказал член комитета Госдумы РФ по охране здоровья, член фракции «Единая Россия» Александр Петров.

В Думе выступает министр экономического развития Максим Решетников. Депутаты хотят услышать о мерах поддержки малого и среднего бизнеса и сдерживании роста цен. В конце прошлого года Дума наделила правительство правом вводить предельно допустимые розничные цены на социально значимые продукты — сейчас максимальная цена установлена на сахар и подсолнечное масло: 46 рублей и 110 рублей соответственно. Мера действует 90 дней, и депутаты хотят знать, а что дальше? Как правительство будет действовать весной? Насколько эффективным оказался этот механизм и какие шаги еще необходимо предпринять. Судя по всему, вопросов у депутатов накопилось немало. На общение запланировано полтора часа. У фракции КПРФ есть свой план развитию экономики, коммунисты предлагает свой вариант бюджета на следующий год.

Сегодня Дума рассмотрит в первом чтении законопроект о наказании за публичное оправдание нацизма и распространение ложных сведений об СССР в годы Второй мировой войны. Для юридических лиц вводится штраф от полутора до трех миллионов рублей. Для физических лиц наказание за отрицание преступлений нацистов установлено в 2014 году, сейчас предлагается ввести повышенную уголовную ответственность за соответствующие публикации в Интернете.

Во втором чтении Дума рассматривает законопроект об усилении ответственности за нарушения на митингах. За неповиновение сотруднику полиции предусмотрен штраф от 2000 до 4000 рублей. При повторном нарушении — сумма увеличивается в пять раз.

Дума обсуждает запрет изымать домашних животных за долги. Важное условие — животные не должны использоваться в предпринимательской деятельности. И еще — депутаты предлагают не высаживать из транспорта безбилетных пассажиров моложе 16 лет, если они едут без сопровождения взрослых. Сейчас, когда пришли сильные морозы, инициатива весьма актуальна.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей