Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2021, 21:12

Владимир Путин говорил о работе судебной системы в год пандемии на совещании с судьями

Коронавирус в той или иной степени повлиял на условия работы везде. В судах, конечно, тоже. С одной стороны, ограничения, например, по возрасту. Масса случаев, когда людей в годах просили пока не приходить в зал суда. С другой, и тянуть с делами нельзя, потом завалы не разгрести. Как справилась система в России? Итоги 2020 года Владимир Путин подвел на видеоконференции с судьями.

В нашей стране почти 2,5 тысячи судов разной юрисдикции, и все они в такое непростое время, как пандемия, по словам президента, сработали четко и отлаженно.

«Судебная система нашей страны в тяжелый период распространения инфекции не перешла в режим торможения. А в некоторых странах так и было, до 50% дел было перенесено на гораздо более поздние сроки. А наша система напротив, действовала без перебоев. Суды проявили верность своей высокой миссии, и, невзирая на риски, связанные с эпидемией, с максимальной отдачей работали, защищая права граждан, интересы общества и государства», — сказал Владимир Путин.

Во время пандемии в 2020 году в нашей стране было рассмотрено даже больше дел, чем в предыдущем 2019-м — на 3 миллиона 920 тысяч, что, по словам президента, говорит о росте доверия к нашей Фемиде со стороны граждан. Высокую оценку она получила и от Европейской комиссии по эффективности правосудия Совета Европы.

В частности, в вопросе оперативности принятия решений в сравнении с 47 судами западных государств наша судебная система очевидно выигрывает. В России средний срок рассмотрения гражданских дел и экономических споров составляет 50 дней, в Германии — 220 дней, во Франции — 420, а в Италии — 527.

«У нас к ним там много вопросов, у них — к нам, но это вот объективная оценка. В частности, эксперты Еврокомиссии единодушно сочли российскую судебную систему наиболее оперативной, технологически развитой и наименее финансово затратной для граждан», — отметил глава государства.

Показательно, что во время пандемии суды были наделены полномочиями, исходя из эпидемиологической ситуации, откладывать некоторые не социально значимые и не срочные дела, но предпочли рассмотреть почти все обращения граждан и организаций. При этом, конечно же, особое внимание, было уделено в первую очередь социальным вопросам.

«Верховный суд защитил права работников в различных спорах об увольнении, например, запретил строго наказывать работников за отсутствие на рабочем месте по уважительной причине, в этой связи подчеркну, очень важно, что процесс совершенствования судебной деятельности идет непрерывно в нашей стране. Мы постоянно это обсуждаем с председателем Верховного суда и самые прогрессивные, самые актуальные инициативы рождаются именно в судебном сообществе», — подчеркнул президент.

Во время пандемии возросло количество дел о банкротстве граждан: с 50 тысяч 700 до 74 тысяч 600 дел. Для стабилизации экономики и помощи пострадавшим Верховный суд и правительство разработали правовой механизм введения моратория на возбуждение дел о банкротстве в отношении отдельных категорий должников с 6 апреля 2020 года до 7 января 2021-го. Также за последнее время увеличилось и количество споров о неисполнении договорных обязательств.

«Запрет на передвижение транспортных средств, ограничение передвижения граждан, приостановление деятельности предприятий, и иные меры, направленные на противодействие пандемии могут быть признаны обстоятельством непреодолимой силы, которые освобождают должника от ответственности за нарушение обязательств», — сообщил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

С учетом повышенного спроса граждан на электронные услуги — в прошлом году количество обращений в государственные автоматизированные системы правосудия превысило три миллиарда — развивается цифровизация российской Фемиды. С участием Верховного суда подготовлены законодательные инициативы по применению в судах веб-конференций. Для того чтобы гражданин мог дистанционно участвовать в заседании, сидя, например, дома у своего компьютера.

Читайте также: