Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2021, 21:16

Ситуация с ценами на продукты в России была в центре внимания депутатов Госдумы

Какие механизмы будут применяться, чтобы не допустить бесконтрольного роста, депутатам рассказал глава Минэкономразвития Михаил Решетников. По его словам, подходить к проблеме нужно аккуратно. Принятые после декабрьского всплеска меры постепенно будут заменять на экономические. Так, уже определены льготы и субсидии сельхозпроизводителям. Кстати, именно финансовая поддержка позволила нашей экономике пройти пандемию с гораздо меньшими потерями, чем другим.

В Госдуме поинтересовались, как обстоят дела с офшорными компаниями.

В. Володин: Если названные компании получают меры господдержки, почему? Они зарегистрированы в офшорах, уходят от налогообложения. Мы налоги наших граждан и других предприятий берем и используем для того, чтобы субсидировать эти компании. Давайте отменим!

М. Решетников: Если собственники зарегистрированы в офшорах, но компания является крупным работодателем, мы абсолютно сознательно вот на это время пошли на то, чтобы таким компаниям тоже помочь, при условии, что они сохраняют рабочие места.

В. Володин: Давайте здесь конкретные предложения по итогам возьмем и обозначим в форме законов реализуем и ситуация начнет меняться. Не могут крупные компании быть у нас в офшорах, не могут, это вопрос национальной безопасности. Завтра по ним вдарят и остановится предприятие. Ни денег не будет, ни рабочих мест.

И сегодня же депутаты во втором, основном чтении приняли законопроект, запрещающий высаживать из транспорта детей-безбилетников. Если они едут одни. Поводом для этого стали случаи в разных регионах, когда школьников, которые не оплатили проезд, выгоняли из автобуса, и тем приходилось несколько километров идти по морозу пешком.

Читайте также: