Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2021, 09:13

Работа дипломатов, особенно тех, кто вдали от родины, связана с реальным риском для жизни

Во время беспорядков и волнений в чужой стране уязвимыми зачастую становятся именно здания посольств и офисы дипмиссий. Их приходится защищать от радикально настроенных личностей.

Бронежилет и каска вроде бы не вяжутся с образом дипломата. Но когда в стране — гражданская война, а взрывы в столице гремят каждый день, это хорошее дополнение к деловому костюму.

«Работаем в полувоенном режиме, выезд в город — это испытание, броня автомобиля выдержит мину не всякого калибра», — отмечает чрезвычайный и полномочный посол РФ в Исламской Республике Афганистан Дмитрий Жирнов.

И хорошо еще, если на прочность испытывать не приходится стены внутри самого посольства.

Это давний стереотип — мол, жизнь дипломата — сплошные приемы и светские беседы. Здесь, у ограды со следами осколков, он развеивается сам собой.

«Изначально дипломатическая профессия связана с риском, где бы это ни было. Где-то меньше, где-то больше, и, к сожалению, история знает немало этому примеров», — говорит чрезвычайный и полномочный Посол РФ в Сирийской Арабской Республике Александр Ефимов.

Примеров и имен действительно было много — от убитого в Тегеране Александра Грибоедова до застреленного фанатиком в Турции Андрея Карлова. Дипломат — это лицо государства, и в полной противоречий большой политике он всегда на переднем крае.

«Мы за прошедший год были подвергнуты разного рода обвинениям, причем, в большом количестве. Здесь и обновленный список Магнитского, здесь и обвинения нас во вмешательстве в позапрошлогодние выборы в конце года», — рассказывает чрезвычайный и полномочный посол РФ в Великобритании и Северной Ирландии Андрей Келин.

Краткое содержание отношений России и Запада. Последние годы здесь только слова можно переставлять. Разногласия, правда, бывают и между друзьями, и даже родными — взять хотя бы Москву и Минск, но это другой литературный жанр.

«Даже наши споры энергетические, нефтяные, кефирные, они эпизоды в той огромной истории, которую мы выстраиваем сегодня. В новейшей истории постсоветского периода Россия — Беларусь. И мы сколько бы раз не обращались к белорусским партнерам, к руководству республики, мы всегда видим заинтересованный отклик», — отмечает чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Белоруссия Дмитрий Мезенцев.

Да и в других частях света ценят русскую классику. Все-таки дипломатия — тоже своего рода искусство. Например, Индонезия. Крупнейшая в мире исламская страна.

«Это очень влиятельный игрок в мусульманском мире. И это страна, где хорошо знают Россию, где помнят о той помощи, которая была оказана нашей страной в деле национального строительства и становления», — рассказывает чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Индонезия Людмила Воробьева.

С западом когда-то тоже было иначе. История в фотографиях в бомбоубежище советского посольства Черчилль пережидает немецкий авианалет. А вот он же в мае 45-го приехал поздравить с общей победой. Они пьют за победу. Черчиль, посол Гусев в полной форме. Интересно то, что практически ничего с тех пор не изменилось здесь, в интерьере. Что изменилось со временем в дипломатии — ответ зависит от точки отсчета. Если заглянуть в историю — формально многое стало другим.

Россия не сердится, Россия сосредотачивается. Мало кто знает, что эти знаменитые слова после поражения России в Крымской войне канцлер Горчаков написал на французском. В XIX веке это общепринятый язык дипломатического общения. На нем же позднее был составлен и еще один циркуляр, в котором Горчаков сообщал: Россия впредь отказывается соблюдать условия договора, ограничившего ее права на Черном море.

Сейчас депеши послам пишут на русском, но если вчитаться в тот документ, выходит, еще с позапрошлого века все осталось по-прежнему. Россию все так же винят во всех грехах, а данные ей обещания нарушают. Изменился разве что стиль общения, и не в лучшую сторону.

«Когда наши западные партнеры скатываются к истерике и вот к такому хамскому, обвинительному и себя прощающему и всеобличительному при этом тону, это показатель бессилия. Просто нет больше ни аргументов, самое главное — фактов нет. Поэтому они скатываются на хамство, на крик, на истерику», — отмечает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

И на это российские дипломаты знают, как отвечать — подчеркнуто вежливо и при этом твердо. Ведь еще со времен Горчакова известно: в дипломатическом языке «убеждать» и «побеждать» — слова близкие по смыслу.

Читайте также: