Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2021, 09:10

В Казани после дня рождения в развлекательном центре сразу трое детей получили компрессионные переломы позвоночника

К чему может привести детский праздник на батутах, обсуждает вся Казань. Там после дня рождения в развлекательном центре сразу трое несовершеннолетних получили компрессионный перелом позвоночника. Родители в ужасе, а руководство центра разводит руками, мол, документ о технике безопасности взрослые подписывали сами.

Разбираться в том, кто виноват, пришлось Прокуратуре. Врачи при этом предостерегают: батут очень опасный спортивный снаряд для неподготовленного человека.

После детского дня рождения сначала в больницу, а затем в полицию. Праздник отмечали в батутном парке. Поначалу все было в порядке, но уже к вечеру, после возвращения домой сразу трое детей начали жаловаться на боли.

«В спине, коленки болели. Мы не обращались сразу, потому что боли периодические были. Нам поставили диагноз после снимка — компрессионный перелом 5-6 позвонка», — рассказывает Айгуль Сафина.

Батутный парк в самом центре города — большой, просторный и сегодня пустынный. Вместо гостей — сотрудники прокуратуры Казани.

«Будет проведена проверка, она начата уже с привлечением Роспотребнадзора, с привлечением инженера КГАСУ и иных специалистов. По результатам будет дана оценка качества оказанных услуг», — сообщил зампрокурора Вахитовского района Казани Нияз Мотыгуллин.

В батутном парке три зоны. За порядком следят инструкторы. В будний день их всего трое на весь комплекс, в выходной — четверо.

«Мы следим за правилами, которые мы им рассказываем, чтобы они их не нарушали. Если ребенок вылетает в воздухе, мы поймать его не сможем. Если травмы бывают, в основном по неосторожности человека. Хотя это все проговаривается. У нас запрещено делать различные элементы — падать на прямые колени, падать на живот, спину и делать сальто без акробатической подготовки», — рассказывает старший инструктор батутного парка Марат Зинетуллин.

Врачи сравнивают развлечения на батуте с катанием на тюбингах. Это также весело, но крайне опасно. Никакого контроля над ситуацией, большая вероятность травм.

«Достаточно хорошего прыжка. хорошо падают на ягодицы, на спину, чтобы позвонки сжались и получился компрессионный перелом», — поясняет заведующий отделением ортопедии и травматологии ДРКБ Республики Татарстан Алексей Глушков.

Перед посещением центра родители подписывают документ, где описаны все правила (но кто их читает?). Например, пункт 4.2: сотрудники не несут ответственности за безопасность и здоровье ребенка.

По правилам центра, дети от 2-6 лет должны находится под пристальным вниманием родителей. Дети старше могут прыгать самостоятельно. Здесь есть зона отдыха, и взрослые могут наблюдать за ними отсюда.

«Родителям необходимо быть рядом со своими детьми и относиться более внимательно. Понятно, ребенок прыгает, дети иногда шалят. Надо быть внимательным. Ответственность лежит на родителях», — говорит руководитель батутного центра Айрат Хамурзин.

Аниса Рахимова как раз находилась рядом с сыном. На взгляд непрофессионала, ничего опасного в прыжках на батуте нет. За детьми должны следить инструкторы, уверены родители. А их на всех детей не хватает — в результате случаются травмы, которые лечатся по несколько месяцев.

На ком же конкретно лежит ответственность за случившееся, выяснят в прокуратуре. Уже изъята документация центра, опрошены сотрудники, следователи надеются найти видеозаписи того дня.

Читайте также: